В воскресенье пресс-служба городского совета организовала для журналистов интереснейшую встречу с киевскими «акулами пера». Харьков посетили Ирина Геращенко, Алексей Мустафин и Вячеслав Пиховшек.

Встреча состоялась в гостеприимно распахнувшем свои объятия оздоровительном комплексе «Аркада», прямо на берегу Алексеевского водохранилища. Кроме харьковских журналистов, на эту интереснейшую встречу приехали представители СМИ Донбасса.
Киевляне провели мастер-классы, в ходе которых поделились спецификой своей работы, которая во многом отличается от работы журналистов «первой столицы», и это прежде всего касается масштабов всеукраинского вещания и постоянной работы с «трудным контингентом» — первыми лицами государства.

Ирина Геращенко, успев поработать на телеканале «Интер» и побывать пресс-секретарем Виктора Ющенко, сегодня возглавляет крупнейшее на Украине информационное агентство «УНИАН», являясь его президентом. Она, в частности, рассказала об ответственности журналиста за достоверность подаваемой информации и ответила на множество вопросов, касающихся управления столь сложной и крупной структуры как информагентство.
Алексей Мустафин после ухода с телеканала «Интер» сегодня возглавляет отдел новостей телеканала СТБ, а также регулярно пишет статьи для газеты «Зеркало недели». Харьковские журналисты получили массу информации об организации работы с новостийными материалами, методах их подбора и обработки, а также смогли заглянуть за кулисы жизни столичной журналистской тусовки.

Вячеслав Пиховшек, бессменный автор и ведущий рейтинговой программы «Эпицентр», автор серьезных аналитических статей в различных интернет-изданиях, пригласил журналистов «на кухню» своей программы, рассказав о том, как раскручивал и поддерживал ее рейтинг, поделился мыслями о будущем украинских СМИ, ответил на острые вопросы, которыми забросали его присутствующие.

Непринужденное и приятное общение с коллегами незаметно перешло в заявленный в программе «круглый стол», на который приехал секретарь городского совета Геннадий Кернес. Вступив в разговор, он обратил внимание столичных журналистов на недостаточное освещение ими событий, происходящих в регионах страны, в крупных городах-миллионниках. Его претензия не прошла незамеченной — киевляне пообещали более плотно заняться региональной тематикой и попросили харьковских журналистов помочь интересными материалами, которые они пообещали размещать в средствах массовой информации, в которых работают.

Этот день завершил традиционный фуршет, на котором киевские гости искренне поблагодарили пресс-службу горсовета и журналистов за организацию этой интереснейшей встречи в канун Дня журналиста, пообещав в будущем почаще навещать наш город.