На заре своей истории зоосад мог продемонстрировать 17 видов млекопитающих и примерно столько же видов птиц. Ныне зоопарк располагает 370 видами животных. Коллекция пернатых и мохнатых достигает семи тысяч особей.

А начинался зоопарк с аквария
История создания зоопарка начинается с 90-х годов XIX столетия, когда по инициативе профессора Харьковского университета Александра Федоровича Брандта в городе была предпринята попытка организовать «акварий». Правительство утвердило Устав Харьковского публичного аквария. В нем, в частности, говорилось: «акварий послужит для распространения в среде публики и учащихся сведений о морских и пресноводных животных и об искусственном разведении рыб». Там же оговаривалось поощ-рение спонсоров: список учреждений и лиц, внесших на содержание не менее 1000 рублей, предполагалось вырезать на мраморной доске в здании аквария. А внесшим не менее 100 рублей обещали почетный диплом ревнителей аквария и пожизненный бесплатный вход.

На открытие аквария ушло много времени. В 1892 году на заседании городской Думы все-таки рассмотрели этот вопрос. Созданием аквария занялся Харьковский филиал Южно-Русского общества акклиматизации. В 1895 году на небольшом участке земли опытного поля Университетского сада размером около 2,5 га Южно-Русское общество акклиматизации открыло пчеловодческо-шелководческую станцию, размещенную в деревянном доме. Неподалеку в 1900 году поднялось второе сооружение — небольшой птичник. В двухэтажной постройке под помещение для птиц выделили три комнаты площадью примерно 268 квадратных аршин. Из-за малых размеров здесь разместили только домашнюю племенную птицу — посетителям сюда доступа не было. Так было положено начало Харьковского зоосада — третьего в Российской империи.



В 1901 году Южно-Русское общество акклиматизации открыло отделение рыбоводства и рыболовства, приступило к организации аквариума. В 1902 году появился новый птичник, крытый черепицей, и теперь возникла возможность демонстрировать харьковчанам и домашних, и диких птиц. В 1903 году был открыт виварий — зачаток будущего зоологического сада. С тех пор виварий и аквариум стали регулярно пополняться животными не только местной фауны, но и экзотическими видами. В 1903 году зоосад мог показать посетителям уже 17 видов млекопитающих — из них самыми многочисленными были кабаны, лани, верблюды, бурые медведи, косули и куницы, а также 13 пород кур, три породы гусей, четыре породы уток, а также были индейки, павлины, крупная дикая птица и мелкие воробьиные. Птичник и акклиматизационный сад были открыты ежедневно: летом с 10 до 12, зимой с 10 до 16 часов. Дети и учащиеся платили по 5 копеек, остальные — по 10 копеек, школьники при воспитателях освобождались от уплаты.

В 1906 году закончилось сооружение и оборудование главного корпуса аквариума, устроенного в Университетском саду (сейчас в этом помещении находится экспозиция террариума). В дореволюционном зоопарке действовали орлятник, обезьянник, вольеры для горлиц, голубей и мелких птиц, были выстроены клетки для белых медведей, возле львятника находился пруд с водоплавающей птицей, были оборудованы клетки
для волков, шакалов, лисиц.

В 1911 году Южно-Русское общество акклиматизации объявило сбор средств среди населения. На эти пожертвования стали строить помещения, летние вольеры, закупать животных. Харьковские газеты публикуют сообщения с просьбой помочь животным. В газете «Южный край» за 2 июля 1914 года процитировали председателя общества акклиматизации:

«Годичного бюджета общества, около 10 000 рублей, еще хватает на текущие нужды. При отсутствии помощи городских властей многие сады идут по недопустимому пути — устраивают кафе, буфеты с крепкими напитками и т. д. Таких садов много. Задача нашего общества — сохранить сад для здорового отдыха. Вносящие 5 рублей избираются пожизненными членами общества».

Зоопарк, отвечающий запросам трудящихся
После революции Южно-Русское общество акклиматизации распалось и зоосад пришел в полный упадок. В марте 1919 года декретом Совнаркома за подписью Владимира Ульянова  (Ленина) все зоопарки и зоосады были национализированы и объявлены достоянием республики. В 1921 году начинается восстановление и расширение существующих зданий и сооружений, а в 1922 году зоосад открывается для посетителей. Входная плата в зоосад — 100 тысяч рублей, а для групп учащихся и красноармейцев в сопровождении руководителей вход бесплатный.



В 1924 года зоосад стали именовать зоопарком. В это время в немногочисленных ветхих помещениях содержалось мизерное количество млекопитающих и птиц — преимущественно местной фауны, причем преобладали домашние животные: козы, овцы, кролики, утки, гуси. К счастью, в это время была поставлена задача: создать в столице Украины зоопарк, отвечающий запросам трудящихся, и в двадцатых годах территорию зоопарка расширили до 20 га. Это позволило перепланировать зоопарк, улучшить садово-декоративный ландшафт и сделать естественнее условия жизни животных в вольерах. Для крупных животных оборудовали теплые строения, построили слоновник, а для обезьян — зимние помещения.

Наш зоопарк разжился и новыми обитателями. В 1928 году из Гамбурга прибыл эшелон с «пассажирами»: львицей, самкой леопарда, ламами, кенгуру, енотами, мангустами, обезьянами, десятью видами попугаев, розовыми пеликанами, белощекими казарками. Из Ленкорани доставили дикобразов, кудрявых пеликанов, около ста экземпляров водоплавающих. В этом же году зоопарк получил львов, ланей, двугорбого верблюда, буйвола, волков, пеликанов, фазанов.

Любопытно, что в 30-е годы при зоопарке действовал «Зоомагазин», в котором принимали заказы на изготовление террариумов, аквариумов, птичьих клеток, продавали экзотических рыбок, террариумных животных, певчих птиц, племенных кроликов, морских свинок, белых крыс, корм и предметы ухода за животными. Зоомагазин по заявкам изготавливал чучела птиц и мелких зверей, устанавливал аквариумы и террариумы с полным набором оборудования.

Братья меньшие в оккупации
В дни войны было не до зоопарка, но коллектив сделал все, чтобы сохранить зверей. Незадолго до того, как Харьков был оставлен частями Красной Армии, городские власти по просьбе тогдашнего заведующего зоосадом Николая Петровича Эвальда оставили животным страховой запас кормов. Ночью в зоопарк въехали несколько машин с потушенными фарами. Группа бойцов в укромном месте, поближе к территории Ботанического сада, вырыли большие ямы и сложили туда мешки с зерном и картошкой. Летом 1942 года служители зоопарка, чтобы прокормить питомцев, косили в окрестностях траву, собирали на неубранных огородах овощи.



Война изувечила наш зоопарк: это была печальная картина разрухи и безжизненности из-за почти полного отсутствия в нем животных. В результате боевых действий здесь погибли больше пяти тысяч животных, среди них — 204 крупных и 242 мелких животных, 560 мелких птиц, 4303 экземпляра ценной экзотической рыбы. Частично были разрушены здания слоновника, обезьянника, аквариума, сломаны все изгороди около зоопарка; ущерб составил 727 198 рублей.

Но Харьковский зоопарк начал свою работу буквально на пятый день после освобождения города. Тогда была установлена плата для детей и красноармейцев — 50 копеек, для офицерского состава НККА и обычных посетителей — 1 рубль. 1 января 1944 года горсовет утвердил годовую смету, и зоопарк приступил к восстановлению разрушенного хозяйства. Здесь высадили больше тысячи деревьев и кустарников, восстановили аллеи, очистили пруды, отремонтировали помещения аквариума, львятника и антилопника. В этом же году в экспозицию зоопарка поступили волки, лисицы, шакалы, бурые и гималайские мишки, собака динго, еноты и разные виды птиц.

Границы «перекрыли кислород» и зоопарку
В 1969-1970 годах управление главного архитектора Харькова разработало генеральный план реконструкции города: зоопарку предстояло переехать в пригород. Самой приемлемой оказалась лесистая зона площадью 140 гектаров, ограниченная окружной дорогой, поселками Большая Даниловка и имени Жуковского. Из центра города к зоопарку собирались пустить особые маршруты автобусов. Но после выяснилось, что для строительства зоопарка потребуется 70 миллионов рублей, и старому зоопарку было суждено остаться на прежнем месте.

До конца 80-х годов коллекция зоопарка увеличивается, но с распадом Советского Союза начался и период упадка зоопарка. Многие животные зоопарка состарились, а появление новых границ и таможен сделали невозможным приобретение новых животных и обмен производителями между зоопарками разных республик бывшего Союза. Зоообъединение, которое было основным поставщиком экзотических животных для отечественных зоопарков, оказалось за границей — в «далекой» России. В результате естественной убыли, а в ряде случаев и вынужденного близкородственного разведения стало сокращаться поголовье птиц и млекопитающих. Если в 1980 году в Харьковском зоопарке экспонировалось 134 вида животных, то к 1994 году их число сократилось до 101. Такого низкого уровня видового состава птиц и млекопитающих в зоопарке не было уже много лет.

Презент по-кавказски: царь
Столетие Харьковского зоопарка отмечалось широко, и юбилейный 1995 год стал прорывом для зоопарка. В гости приехали коллеги из зоопарков СНГ — с подарками именитому «долгожителю»: в качестве ценных презентов привезли животных. Москвичи подарили мандаринок и сухоносов, коллеги из Пражского зоопарка — пару мангровых варанов, зоологи из Николаевского зоопарка — самку кулана, Калининградский зоопарк презентовал молодого уриала. Ереванцы расстарались по-кавказски щедро: из солнечной Армении прибыла большая транспортная клетка, перевязанная ленточками — в ней красовался царь зверей. Каунасский зоопарк отправил в Харьков пару молодых дальневосточных леопардов, и нарядные пятнистые кошки стали одной из жемчужин экспозиции.



Юбилей зоопарка привлек и внимание властей: в 1995 году удалось завершить реконструкцию фазанария. 1997 год тоже стал заметным событием в жизни зоопарка: в ноябре прибыла большая партия животных из Николаевского зоопарка и Аскании Нова. Кроме кабанов, оленей, бизонов и лам были привезена первая в истории зоопарка пара чистокровных лошадей Пржевальского.

Власти Харькова приняли программу обновления и развития Харьковского зоопарка в 1998-2002 годах. Было построено здание медвежатника — первое капитальное сооружение для животных с 1963 года. В 2000 году начали реконструкцию Дома слонов. После более чем восьмидесятилетнего перерыва стала возрождаться дореволюционная традиция помощи меценатов: организации, фирмы и частные лица стали делать пожертвования на корм животных и хозяйственные нужды. Благодаря средствам спонсоров и обмену между зоопарками у нас появились слон, бегемот и другие животные. А совсем недавно новоселами нашего уголка природы стали антилопы канны, гаялы и «сладкая» парочка симпатяг-скунсов.

Зоопарк поздравили с днем рождения
Харьковскому зоопарку исполнилось 112 лет. День рождения зоопарка выдался холодным и дождливым. Но, видимо, в городском оазисе природы нет плохой погоды. Даже в ненастье желающих поздравить юбиляра, вручить подарки, полюбоваться обитателями зоопарка и просто повеселиться было неожиданно много.

Прямо у входа в уникальный музей живой природы посетителей встретили представители «Киевстар». Ребятишек порадовали оригами — бумажными зверушками — и нарядными шариками — настоящим эквивалентом детского счастья. Под бодренькие марши бравого духового оркестра посетители даже под дождем почувствовали начинающийся праздник. Костюмированное шествие юннатов с ручными животными, детских художественных коллективов, всадников на лошадях только добавили настроения. Приходить в этот день в зоопарк семьями, с друзьями и детьми уже стало доброй традицией, но нынешний День зоопарка запомнился гостям по-особому: многие впервые увидели здешних новоселов и вольеры, реконструированные и открытые ко Дню города. Обновленный зоопарк порадовал посетителей новыми аттракционами, веселой лотереей, играми и конкурсами, забавными зверушками, ручными животными в контактном зоопарке. Ветеранов прокатили по аллеям на новом экскурсионном поезде. Юннаты зоопарка похвастали перед гостями своими питомцами.

Компания «Киевстар» вручила зоопарку-имениннику переносные клетки для животных: они необходимы для транспортировки животных, участвующих в выездных лекциях, выставках и спектаклях. Лидер мобильной связи приготовил подарки и юннатам: комплекты книг о животных и полевые бинокли, которые пригодятся им в учебе. В день рождения зоопарка пополнилась и коллекция животных. Один из спонсоров презентовал зоопарку самку антилопы канны, а другой пообещал восполнить недавнюю потерю зоопарка и купить косуль.

ФОТО: Михаила Кучнева
СПРАВКА
Харьковский зоопарк занимает площадь 22 гектара. Коллекция животных насчитывает более семи тысяч животных — 370 видов. Около ста из них охраняются законом.