Количество проводившихся раньше регулярно турниров и кубков памяти известных харьковских спортсменов сегодня можно сосчитать по пальцам одной руки. Один из таких турниров — Кубок области по футболу, носящий имя Николая Уграицкого.

В среду, 10 октября, прошли повторные матчи полуфинала Кубка Харьковской области памяти известного харьковского вратаря. Собственно, матч состоялся один. В поселке Высоком на искусственном поле базы ФК «Металлист» футболисты солоницевского «Энергетика» переиграли хозяев, команду «Металлист-2», — 4:1 (первый матч в Солоницевке закончился также в пользу «энергетиков» — 3:0) и вышли в финал. 

А вот другой финалист определился без игры. Проиграв на своем поле — 0:1 команде купянского «Локомотива», футболисты змиевского «Маяка» решили на ответный матч не ехать и без борьбы отдали место в финале купянчанам. Таким образом, 31 октября «Локомотив» и «Энергетик» в матче на нейтральном поле (ориентировочно, на искусственном газоне стадиона «Спартак-Арсенал», что на улице Клочковской) выявят обладателя Кубка области нынешнего сезона. 

Казалось бы, все в порядке, Кубок практически разыгран. Да вот отношение к нему у большинства команд области, мягко говоря, странное. Сразу же после жеребьевки первой стадии розыгрыша, 1/8 финала, в августе ряд коллективов просто отказался участвовать в этом соревновании, найдя веские для областной федерации аргументы. И получилось, что Кубок памяти выдающегося футболиста заинтересовал лишь половину участников первенства области, из которых по ходу розыгрыша без игры отсеялись еще несколько команд. Обидно, что даже на стадии полуфинала не обошлось без такого казуса. 

Будут ли каким-то образом наказаны команды, проигнорировавшие традиционный турнир? Вряд ли. Здесь нужно понять и руководителей клубов, так как тяжкое экономическое положение не дает им возможности полноценного финансового обеспечения своих команд. Вот и вынуждены они экономить на турнирах, скажем так, не первой важности. 

А ведь когда-то в Харькове проводилось большое количество соревнований, посвященных памяти известных спортсменов и в честь памятных событий. Болельщики со стажем помнят, как проходили розыгрыши Кубка Красного Спортинтерна, учрежденного областным советом ДСО профсоюзов. Он был посвящен сборной команде Харькова 1925 года, которая первой в украинском футболе провела серию матчей за рубежом (в Германии) и была удостоена титула «Первой пролетарской команды Красного Спортивного Интернационала».
Постоянно разыгрывался также турнир памяти заслуженного мастера спорта СССР Ивана Привалова, защищавшего честь сборной СССР в 20-30-е годы. На Южной железной дороге всегда в напряженной и острой борьбе проходили матчи турнира, посвященного памяти заслуженного мастера спорта СССР Николая Федоровича Кротова — одного из основателей профессионального тренерского корпуса в Украине. Самым массовым являлся розыгрыш Кубка памяти Н. Уграицкого, проводившийся в течение двух десятилетий. Турниры-мемориалы, посвященные памяти земляков-героев и воинов-освободителей, проводились практически во всех районах области и во многих коллективах физкультуры. 

Сменилась власть в стране, и большинство турниров незаслуженно канули в Лету. Спасибо руководителям областной федерации футбола, что не забыли Николая Уграицкого и назвали Кубок области именем этого прославленного вратаря. Следовало бы возродить и другие соревнования памяти известных футболистов. 

Первая ласточка уже появилась. Сейчас среди студентов разыгрывается турнир памяти Петра Паровышникова. Финал его состоялся на искусственном поле УФК № 1 в Сокольниках в минувшее воскресенье, 14 октября. В нем встретились команды студентов двух харьковских вузов — национального университета радиоэлектроники и государственного технического университета строительства и архитектуры. Подробнее об этом турнире мы расскажем в следующем номере газеты, а пока лишь сообщим, что его победительницей стала команда ХНУРЭ, победившая своих соперников по финалу — 2:0. 

В других игровых видах спорта также помнят имена выдающихся харьковчан и посвящают турниры их памяти. В баскетболе благодаря энтузиазму Евгения Петрова стабильно проводится турнир ветеранов памяти Феликса Маргулиса. В волейболе традиционный августовский турнир отныне носит имя бывшего губернатора Е.П. Кушнарева. Финал Кубка Украины 2003 года был назван именем заслуженного тренера страны Леонида Павловича Лихно, а в сентябре прошлого года усилиями руководства Южной железной дороги состоялся первый розыгрыш Кубка памяти великого наставника. Хотелось бы, чтобы этот турнир не потерялся в череде соревнований. 

Есть предложение ввести в календарь спортивных событий Харькова несколько новых мемориалов. В частности, провести турнир юношеских волейбольных команд, посвященный памяти недавно ушедшей от нас Любови Михайловны Коренко, тренера, воспитавшего ряд известных волейболистов, выступающих не только в Украине, но и за ее пределами. А в гандболе можно было бы учредить соревнование памяти Виктора Львовича Друккера, великого подвижника этой игры в нашем городе, который также в сентябре покинул этот мир. 

Память о выдающихся спортсменах и тренерах, внесших неоценимый вклад в развитие спорта в нашем городе и области, должна бережно храниться и передаваться последующим поколениям.