Причиной смерти 30-летней звезды русского шансона Кати Огонек стал отек легких, вызванный сердечной недостаточностью, передают российские СМИ.

"В больницу Катя попала после приступа - она с детства страдала эпилепсией. Я всегда думал, что от этого не умирают. Пять дней она провела в клинике, три из них - в реанимации. Вроде бы начала поправляться...", - рассказал в одном интервью продюсер певицы Владимир Черняков.

Напомним, Катя Огонек скончалась 24 октября в одной из московских клиник после продолжительной болезни. Певица успела записать пять песен для нового альбома "Ты в сердце моем". Незаконченный диск выйдет как память об артистке.

Исполнительница русского шансона Катя Огонек, настоящее имя которой Кристина Пожарская (Богданова), родилась 17 мая 1977 года в городе Джубга, Краснодарского края. Мать - бывшая танцовщица, танцевала в студии Вирского, отец - музыкант, когда-то работал с ансамблем "Самоцветы".

Позже семья переехала в Кисловодск, где Катя окончила девять классов средней школы, занималась балетом, там же окончила музыкальную и хореографическую школы. В 16 лет она переехала в Москву, где познакомилась с А.Кальяновым и А.Шагановым, с которым некоторое время работала в группе "10 А".

Псевдоним "Огонек" родился в 1995 году, когда Вячеслав Клименков, который в то время создавал новый проект в жанре шансон, пригласил Катю в качестве певицы. В том же году Катя выиграла конкурс русского шансона и стала выступать на сцене. С тех пор певица выступала с песнями в жанре шансона, много гастролировала, выпустила несколько альбомов. В 1998 году вышел альбом "Белая тайга". Проект пользовался оглушительным успехом, альбом был переиздан и отдельно сделан альбом ремиксов на эти песни.

Некоторое время Катя пела в группе М.Танича "Лесоповал", но очень быстро покинула коллектив. Позже она сотрудничала с В.Черняковым и М.Шелегом.

Была разведена, воспитывала дочь Валерию.