Казалось бы, чего не бывает, когда двое мужчин начнут вдруг выяснять отношения на манер боев без правил. Могут быть и синяки, и даже поломанные ребра или другие травмы разной степени тяжести. Но в конце ноября две уличные драки закончились смертью одного из участников.

И в обоих случаях отличились ранее судимые жители Харькова. 

Одному из них 26 лет. И он что-то не поделил с 36-летним харьковчанином, которого и нашли в бессознательном состоянии с рубленой раной головы. Потерпевшего отправили в больницу, где он вскоре и умер. 

Другому драчуну 42 года. Его жертву — 37-летнего харьковчанина — нашли уже мертвым. Судмедэксперты установили, что умер он также от тяжелой травмы головы.
В обоих случаях возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. 

Кузнец своих уголовных дел 

Как известно, человек сам кузнец своего счастья. Но и несчастья — тоже. Классическим примером последнего утверждения служит судьба директора одного частного предприятия в Харькове. В качестве подследственного ему пришлось давать показания работникам Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. 

Статья соответствующая: присвоение, растрата имущества или завладение путем злоупотребления служебным положением. А тут в процессе следствия выяснилась еще одна его экономико-финансовая афера. Это было еще в 2003 году, когда он удачно провернул авантюру на 20 миллионов гривен. Подозреваемый зарегистрировал фиктивное предприятие, провел ряд безтоварных операций «Ы» по приобретению товаров технического назначения и за это предъявил претензии государству по возврату НДС.  

Шутка с государством удалась на славу, но стала известна работникам милиции, так как такие удачные проделки с государством всегда имеют характер «шила в мешке». Теперь ловкий нью-Бендер харьковского разлива — фигурант еще одного уголовного дела по статье «фиктивное предпринимательство». Можно предположить, судя по ловкости и исключительной предприимчивости, что не последнего. 

Криминальные гости Слобожанщины 
Ну никак не сиделось дома двум гражданам Грузии и решили они погостить на Слобожанщине. Да только гости эти на нашу гостеприимную землю прибыли явно с уголовными намерениями. В конце ноября их задержали за кражу. 

Кражу они совершили нагло, средь бела дня, в обеденное время, еще двадцатого ноября возле одного из домов по улице Гвардейцев-широнинцев. Грузинские воры влезли в автомобиль «Ниссан-Премьера» и украли барсетку с мобильным телефоном «Самсунг», деньгами и документами. Хозяин обворованной машины обратился в Московский райотдел милиции, и вскоре их задержали. Вещественные доказательства изъяли. 

А гастролер из Черниговской области 23 ноября около 10 часов вечера отобрал у харьковчанки сумочку с мобильным телефоном «Нокиа 7370» и деньгами. Случилось это возле одного из переходов по Красношкольной набережной. Потерпевшая уже через полтора часа заявила о произошедшем в Червонозаводский райотдел милиции. По «горячим» следам грабителя задержали. 

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье «грабеж». 

Воровство — как способ жизни 

Трое воров, неработающих жителей Харькова, решили: зачем работать самим, если есть другие граждане, которые зарабатывают деньги, покупают на них золото и прочие материальные прелести, а потом хранят все это у себя дома. 

Квартиру одного харьковчанина они обокрали еще в августе. Нашли там все, что воров обычно интересует: и деньги, и ювелирные украшения из золота. И были довольны, пока не последовала расплата за такое неправильное отношение к жизни. По факту кражи возбуждено уголовное дело.