К обсуждению достопримечательностей первой столицы подключились даже иностранцы.

Напоминаем, что по инициативе Харьковской областной организации Национального Союза архитекторов при поддержке городской власти на пересечении улиц Пушкинской, Дарвина и Совнаркомовской планируется создание площади Архитекторов. На ней по плану должны разместить макеты семи самых популярных в городе зданий в масштабе
1: 25. Начальник управления градостроительства и архитектуры Сергей Чечельницкий объявил конкурс на семь самых символичных для нашего города зданий. 

 ГоспромВ адрес Союза архитекторов поступило примерно 1800 анкет. Обсуждение заняло два с половиной месяца: процесс пришлось даже продлить по просьбе людей, живущих сейчас за рубежом. Кровно заинтересованными в обсуждении оказались не только харьковчане, но и наши бывшие земляки, живущие теперь в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Ташкенте. Много писем пришло и от харьковчан, эмигрировавших в Германию, Канаду, США, Израиль.
Итак, первое место в рейтинге (за него высказались 1234 участника анкетирования) получило самое знаменитое здание в Харькове — Госпром (постройка 1928 года эпохи конструктивизма) — свидетельство времен, когда Харьков был первой столицей. 

Площадь Архитекторов планируют открыть через полтора года — в 2009-м, ко дню города. 


Успенский соборВторое по популярности место занял комплекс Успенского собора (652 голоса «за») с колокольней высотой 89,5 метра (1844 года постройки), которая до сегодняшнего дня остается самым высоким зданием в городе. Третье место в харьковском рейтинге (581 голос) занял памятник Тарасу Шевченко (год сооружения — 1935-й), четвертое (с разрывом всего в 19 голосов — 562 «за») — кафедральный Благовещенский собор (датируется 1801 годом). На пятом месте (558 голосов) — комплекс «Зеркальная струя» (год появления — 1946-й), на шестом (290 голосов) — жилой дом (бывший «Книжный мир) на площади Конституции, 2 (постройка 1954 года). Седьмое место занял Покровский собор — одно из самых старых зданий в Харькове (XVII — начало XVIII века), практически первое каменное городское сооружение, жемчужина украинского барокко. 

Сергей Чечельницкий с некоторым сожалением заметил, что в нашем городе множество достойных Памятник Тарасу Шевченко самого высокого рейтинга зданий, но им при анкетировании просто не повезло. В числе тех, которые вполне могли бы попасть в число победителей, Сергей Чечельницкий назвал Харьковский железнодорожный вокзал, Харьковский дворец для новобрачных, здание по ул. Пушкинской, 19 на углу с площадью Поэзией (1907 год), которое в народе называют «Дом-сказка», а также Нацбанк (проект архитектора Бекетова) на площади Конституции, «Дом Саламандры» на Сумской и здание бывшего магазина «Мелодия». 

Кроме семи уже определенных макетов, Сергей Чечельницкий предлагает сделать на площади Архитекторов еще один — план нашего города, куда будут включены все туристические маршруты Харькова. А еще главный зодчий города намерен по результатам каждого года особо отмечать самое лучшее возведенное здание. 

Подробности того, как отбирались самые красивые харьковские здания, читайте в следующих номерах «Вечернего Харькова».

Благовещенский собор

Зеркальная струя

Жилой дом на площади Конституции, 2

Покровский собор

Фото Михаила Кучнева, Сергея Кочетова