Известный режиссер Иосиф Боярский скончался на 91-м году жизни. В течение многих лет он работал директором кукольного объединения "Союзмультфильма", и под его руководством снимались "Чебурашка", "38 попугаев" и "Варежка".

Боярский был одним из организаторов кукольного дела в анимации, деканом факультета анимации Высших курсов сценаристов и режиссеров, автором нескольких книг по истории советской мультипликации. По воспоминаниям коллег, он был "фантастическим оптимистом", обладал "неиссякаемым чувством юмора, внутренней свободой и всегда был полон идей".

Боярский родился 7 ноября 1917 года в Москве. После демобилизации в 1945 году его приняли на работу на киностудию "Союздетфильм" администратором, затем он стал старшим администратором, а затем замдиректора картины. В 1953 году режиссер окончил экономический факультет ВГИКа.

Как передает РИА "Новости", с 1960 года Боярский работал режиссером на "Союзмультфильме", а с 1963 по 1978 - директором Творческого объединения кукольных фильмов киностудии. С 1979 по 2000 годы был руководителем факультета режиссеров анимационного кино Высших курсов сценаристов и режиссеров.