В гостях «Прямой телефонной линии» — заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Ярослав Ющенко. «Я — племянник, но не Бога», — так коротко отшутился от темы родственников гость «Вечернего Харькова». В отличие от большинства гостей «Прямой телефонной линии», самый молодой вице-губернатор Харьковской области говорил лаконично. Вероятно, длинный список функциональных обязанностей зампреда в сочетании с недостаточным опытом работы в органах исполнительной власти заставляет быть собранным и не распыляться на длинные витиеватые ответы.

— Здравствуйте, Ярослав Петрович. Я Криворучко Агнесса Игнатьевна. У меня очень большая просьба — хочу записаться к вам на прием. 

— У нас записывают на прием только к губернатору, а к заместителю граждане приходят в день приема, попадают в порядке живой очереди. Следующий прием у меня будет 26 августа, с 14 до 18 часов. Я вас приглашаю. Можно подойти по адресу: улица Мироносицкая, 33. Я принимаю во вторую пятницу месяца, в первой половине дня — с 9 до 13 часов, и в четвертую пятницу месяца — с 14 до 18 часов. Нужно обязательно написать и принести с собой заявление, изложив суть проблемы, чтобы мне было проще, когда я задействую службы обладминистрации или других организаций, чтобы сразу фабула была понятна и ясна. 

— Я надеюсь, что вы мне поможете. Мне сказали, что мой вопрос может разрешиться только на уровне президента. 

— Меня зовут Полупанов Алексей Филимонович. Ярослав Петрович, может, чем-нибудь поможете нам: на улице Широнинцев, 42 был хороший продуктовый магазин, потом его закрыли и сообщили, что здесь будет супермаркет. Но почти месяц никто ничего там не делает. Может быть, вы что-то сможете сделать. Чтобы там был продуктовый магазин.
 

— Я думаю, что это частная собственность и они без моего указания сделают как можно скорее. Они же в этом заинтересованы больше, чем я, это точно. Ну давайте я совместно с городом разберусь, что там происходит.

— Еще один маленький вопрос. Летом жара, люди окна открывают, а три-четыре легковых машины повыбрасывали глушители, и вокруг такой рев. Я пробовал созвониться с ГАИ, ничего не получается. 

— Ну давайте я попробую с ними связаться. Сейчас как раз люди проходят техосмотр, пусть обратят внимание. 

— Это Ольга Сивцова, «Вместе — вперед!». У меня к вам два вопроса. Первый: полугодовой бюджет области недовыполнен, инвестиции сократились в 1,6 раза. Не пора ли вам подумать о собственном участии в этом процессе, о вине за провал? 

— Это вопрос или предложение? Я принял ваше предложение. Я подумаю, потом вам сообщу, хорошо?

— Пожалуйста, сообщите. И второй вопрос. Осенью прошлого года ваш джип попал в аварию. Было ли расследование по этому поводу и чем все закончилось для пострадавших? 

— Попал в аварию джип, который принадлежит не мне, а частной фирме. Человек, который находился за рулем этой машины (также с ним ехали две девушки), насколько я знаю, дело закрыто, никто ни к кому претензий не имеет. 

— Скажите, вы обо всех арендных джипах в курсе, — кто был в салоне машины и как закончилось дело? Этот джип имел отношение лично к вам? 

— Да, джип имел отношение, но это не моя собственность. Скажем так, я им пользовался как частное лицо. Я не был тогда госслужащим. 

— Спасибо большое, вопросов больше нет. 

— Меня зовут Владимир Павлович Дука. В прессе появились сообщения, что 20 августа должны погашаться коммунальные услуги за счет старых советских вкладов. Но когда я обратился в ЖЭК, там ответили, что еще ничего не знают, нет никаких сведений. Потому что только до 20 декабря этого года этот закон будет действовать.
 

— Правильно. Я, во-первых, убежден, что вы успеете, в любом случае не волнуйтесь. Я знаю об этой проблеме. Можно оплатить долги, те, которые у вас есть, до 1 сентября 2004 года. 

— Извините, я вас перебью и уточню, что будут компенсацию давать только тем, у кого не будет долгов за 2005 год. 

— Да, подтверждаю, я это тоже слышал. То есть вам нужно погасить текущий долг, можете заплатить также за родственников. Сейчас механизм до конца выписывается. Рядом со мной находится представитель нашей пресс-службы, мы еще раз разошлем разъяснения, обратимся ко всем средствам массовой информации, чтобы четко осветили порядок получения этой компенсации.

— И просьба еще такая, чтобы дать указание на местах — сбербанкам, ЖЭКам, чтобы они имели такие указания, потому что то, что написано в прессе — для них не указ. 

— Меня зовут Смирнов Анатолий Павлович. Можете ответить, почему задерживают пенсии на шесть дней? У меня жена — инвалид первой группы, ни лекарств купить, ничего, я — чернобылец второй группы. Завтра мне надо отвозить ее на искусственную почку, а у меня нет денег.
 

— Два или три дня тому назад у меня был разговор с начальником главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Виктором Пугачевым, он мне говорил о задержках в два-три дня.

— В областном пенсионном фонде на мои вопросы мне ответили «до свиданья». Что это за обращение? 

— Вы знаете, я хочу попросить прощения за пенсионный фонд.

— Да не надо просить прощения, я вас понимаю прекрасно,
но кто-то ж эти деньги крутит?
 

— Нет, к сожалению, они доходят с опозданиями, и как только приходят деньги с госбюджета, они сразу же распределяются.

— Но ведь наш президент говорит, что у нас все в порядке? 

— У нас не все в порядке, безусловно. И я думаю, президент тоже об этом знает.


— Когда я смогу получить пенсию? 

— Я думаю, в минимально возможные сроки.

— А мне завтра не за что везти жену на искусственную почку. 

— Как с вами можно связаться, скажите? Телефон у вас есть? Анатолий Павлович, я с вами после окончания «Прямой линии» свяжусь, хорошо? 

— Пожалуйста.

Ответы на вопросы, присланные читателями «Вечерки» по электронной почте: vecherka@vecherniy.kharkov.ua

— Хаврич Александр Владимирович. Расскажите, пожалуйста, о переговорах с тайваньской корпорацией Foxconn и о планах данной компании в Харькове. 

— Рассказываю. Китайская компания Фоксконн имеет производства и в Китае, и в Чешской республике. В Чехии они занимают второе место по экспорту после «Шкоды». Но в Чехии уже Евросоюз, все дорожает, развиваться некуда. Они хотят открыть производство корпусов для компьютеров. Это большое производство. Состоялся второй визит — экспертов, которые непосредственно определяются с возможным местом, их только смущает сейчас отсутствие высококвалифицированной рабочей силы. Сейчас они ищут поставщиков алюминия и стали. Это большая программа, лет на десять. Может дойти до 15 тысяч работающих, и инвестиции могут составить 150 млн. долларов США. Но это долгий проект.

— Калюжный Владимир Николаевич, доцент Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, член либерально-демократической партии Украины с 1994 года. Хочу задать ряд вопросов по партийному строительству. Проводите ли вы общественно-политическую работу? 

— Проводим.

— Как можно поучаствовать в проводимых вами мероприятиях? 

— На улице Гоголя, 11 (у нас, возможно, этот адрес изменится в скором времени, но пока там находятся областная и городская организации нашей партии), принимаются все идеи и все страждущие со всеми предложениями. Вот, положим, у нас есть такая идея, и мы ее претворим в жизнь: на встрече с ветеранскими организациями ветераны подняли вопрос, что у памятника солдату на 23 Августа по контуру идет лента. Она в оригинале была желтая с черным, это гвардейская ленточка, а сейчас ее покрасили и сделали черной, траурной. И ветераны возмущались очень сильно: «це ганьба». Вот партия «народный союз «Наша Украина» и я, даст Бог, во главе, с кисточкой, будем эту ленточку красить. Очень хочется. Может, в эту субботу, если нет — то в следующую 

— На предстоящих выборах вы наверняка захотите иметь фракции в местных советах. Но тогда харьковчане должны заранее знать ваших выдвиженцев и ясно понимать, что они выражают интересы народа. 

— Безусловно.

— Имеется ли у харьковской организации НСНУ программа действий, касающаяся местных проблем? 

— Мы работаем сейчас над этим вопросом. Более того, я приглашаю Калюжного Владимира Николаевича на улицу Гоголя, 11. И он сможет внести свои предложения.

— Можно ли ознакомиться с подобными материалами на вашем сайте, в партийной печати? 

— Для этого вы должны появиться, потом можно будет ознакомиться. Мы приглашаем. 

- Как относится ваша организация к проблеме уплотнительной застройки в центре Харькова, которая возмущает многих жителей?
 

— Крайне негативно. 

Ющенко Ярослав Петрович, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации с марта 2005 года. 
Родился 23 декабря 1980 г. в Харькове. Учился три года в СШ № 119 на ХТЗ, затем в СШ № 5 в центре, на ул. Иванова. С декабря 2001 г. по февраль 2005 г. — главный экономист в фирме своего отца — народного депутата Петра Ющенко (ООО «Фирма «Сула» в г. Киеве). 

В 2002 году (с красным дипломом) окончил Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина (финансы и кредит, экономист). Является младшим лейтенантом запаса: на военной кафедре ХНУ получил специальность командира зенитно-ракетного комплекса С-300П, годен к строевой службе. По окончании университета поступил в Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого, студент пятого курса (специализация — хозяйственно-правовая). 

В июле 2005 года поступил в Национальную академию государственного управления при президенте Украины в Киеве (факультет высших руководящих кадров). Является главой Харьковской региональной организации политической партии «Народный союз «Наша Украина». С марта 2005 г по настоящее время — заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации.
 
Ярослав Ющенко руководит деятельностью ГУ экономики и рыночных отношений, управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности, управления имуществом коммунальной собственности, управления по вопросам внутренней политики, отделов по делам религий и национальностей.
 
Он решает вопросы социально-экономического развития области, корпоратизации и приватизации государственной и коммунальной собственности, экономической безопасности и детенизации экономики, реализации кредитной, валютной, инвестиционной, инновационной политики, реализации государственной политики в сфере внутреннего и внешнего рынков товаров, услуг, капиталов, работы бирж, закупок за счет государственных средств, применения цен и тарифов. Ярослав Петрович готовит предложения и рекомендации, касающиеся вопросов развития государства, и многие другие.

ПРАВДА ЖИЗНИ ПЛЕМЯННИКА ПРЕЗИДЕНТА ЮЩЕНКО


Ярослав Ющенко — племянник президента Украины, один из самых молодых заместителей губернатора (в декабре ему исполнится 25 лет). В Харькове не имеет собственного жилья — проживает в доме родителей, в Киеве есть своя квартира площадью около ста квадратных метров. Хобби — горный велосипед, чтение литературы «широкого диапазона», чаще на русском языке. Считает, что Крым, если не учитывать уровень сервиса, по своим климатическим и рекреационным возможностям не хуже Турции и Кипра.
 
Ярослав Ющенко проводит отпуск в Крыму и Карпатах, любит активный отдых, не любит лежать на пляже. Женат. С супругой Екатериной вместе учились в ХНУ, сейчас воспитывают четырехмесячную дочь Анастасию.

Цитата

«Я, наверное, флегматик, но активный. Я спокойный и уравновешенный, вывести из себя очень сложно».