На природе нас поджидают «хищники», падкие до чужой крови — клещи. В этом году в облСЭС по поводу укусов клещей уже начали обращаться харьковчане.

В прошлом году к медикам обратились 510 человек. Пострадавших, удалявших клещей самостоятельно и к медикам не обращавшихся, наверняка гораздо больше. Клещи могут заразить опасными хворями — «презентовать», к примеру, болезнь Лайма.
 
— Болезнь Лайма очень легко спутать с первыми признаками острого респираторного заболевания: повышение температуры, слабость, головная боль, сонливость, боли в суставах, тошнота, — рассказывает энтомолог областной СЭС Софья Татаринова.
Казалось бы, симптомы не пугают. Но каждый пятый, кто перенес болезнь Лайма, может стать инвалидом из-за поражения центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. 

Один из самых опасных видов клещей — иксодовые. Одно из самых тяжких «клещевых» заболеваний — энцефалит. Его признаки появляются через неделю или даже через месяц после укуса. В случае заражения на месте укуса возникают сильное воспаление и отек, поднимается температура, появляются боли в суставах и мышцах, головная боль, возможна рвота. Если больному трудно наклонить голову к груди — это указывает на воспаление мозговой оболочки (такой симптом — у трети заболевших). 

Если начать лечение сразу — нарушений нервной системы и сердечной деятельности можно избежать. При худшем варианте развития событий смерть наступает в течение недели. Местные случаи заражения энцефалитом после укусов клещей у нас пока не зарегистрированы, но, учитывая нестабильную ситуацию в Украине по энцефалиту, лучше быть настороже.

Как не стать жертвой клеща 

Чаще всего рандеву человека с клещом происходит в лесу, но цепкого вурдалака можно подцепить и в городском парке. Клещ может атаковать и дома — если его принести на букете полевых или лесных цветов, в корзинке, сумке или на походной одежде, говорит Наталья Чегодайкина. 

Укус клеща не ощущается: хитрые вампиры вводят обезболивающий фермент, который может действовать несколько суток. Поэтому, чтобы клещ не присосался — на прогулке стоит постоянно осматривать одежду и тело. А лучшее средство защиты от клеща — плотная и максимально прикрывающая тело одежда. Но если клещ достиг-таки своей неблаговидной цели — его нужно вытащить. 

— Впившегося паразита нужно смазать жидким маслом, — диктует алгоритм действий пострадавшему Софья Татаринова. — Через одну-две минуты, раскачав клеща, удалить пинцетом. Удалять клеща следует осторожно, чтобы не оборвать хоботок. Место укуса нужно обработать йодом или зеленкой, после чего перевязочный материал сжечь, руки тщательно вымыть с мылом, пинцет прокипятить. 

Удаленного клеща Софья Татаринова рекомендует отнести на исследование в областную СЭС в отдел особо опасных инфекций по адресу: улица Пролетарская, 3 (ст. метро «Пл. Восстания»). 

— Для удаления присосавшихся клещей все-таки лучше обратиться в лечебные учреждения, — советует Наталья Чегодайкина. — Там проведут исследование на Лайм-бореллиоз, а больного инфекционисты ставят на учет и проводят профилактику антибиотиками. 

Зато тем, кто собирается ехать на праздники в Крым, медики советуют за два-три месяца до поездки ввести профилактическую сыворотку: Крым считается зоной, неблагополучной по энцефалиту. Привиться можно в Центре иммунопрофилактики на улице Есенина, 10. 

Жертвой клеща может стать и собака. Обезопасить любимца от пироплазмоза — тяжелейшего заболевания, вызванного укусами клещей — можно при помощи инсектицидного ошейника для четвероногого друга.