Более 1 тыс. велосипедистов приняли участие в акции в рамках "Всеукраинского велодня" 25 мая в Харькове.

Об этом сообщил участник акции начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковской областной государственной администрации, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и рекордсмен по велогонкам Василий Жданов на митинге на площади Свободы, где началась акция.

Жданов подчеркнул, что эта акция проводится в Харькове уже в 3-й раз.

В 1-й акции приняло участие около 150 человек, во 2-й - около 600 человек.

Участники акции приняли обращение к председателю Харьковской областной государственной администрации Арсену Авакову, председателю Харьковского областного совета Василию Салыгину, мэру Харькова Михаилу Добкину и начальнику Главного управления МВД в Харьковской области Станиславу Крыжановскому.

В обращении также отмечается, что велосипеды с каждым годом пользуются все большей популярностью среди жителей Харькова и области.

Однако в последнее время на дорогах происходит все больше аварий, в которых пострадавшей стороной являются велосипедисты.

Основными причинами этого авторы обращения называют плохое состояние дорог, отсутствие велодорожек и разделительных линий для велосипедистов, а также пренебрежительное отношение водителей автотранспорта к велосипедистам.

"Исправить сложившуюся ситуацию на дорогах можно только совместными усилиями органов государственной власти и общественности", - сказано в документе.

Авторы обращения предлагают, в частности, включить в программу обучения в автошколах тему "Особенности управления велотранспортом", установить видеокамеры на дорогах, улучшить состояние дорог, создать велодорожки, выделить и оборудовать площадки в зонах отдыха для активных занятий велосипедом, катания на скейтах и роликовых коньках, закрывать по воскресеньям автомобильное движение через площадь Свободы для организации активного отдыха харьковчан, создать стоянки для велосипедов и др.

Велодень в Харькове

В 10:30 колонна участников акции на велосипедах стартовала с площади Свободы и проехала вверх по ул. Сумской до Олимпийской базы "Темп" около Мемориала Славы в Лесопарке.

Колонну сопровождали автомобили Госавтоинспекции.

Протяженность трассы, которую проехали участники акции, составляет около 5 километров.

Цель акции - продемонстрировать преимущества этого экологически безопасного вида транспорта, привлечь внимание властей города к необходимости создания условий для велосипедистов.

ФОТОРЕПОРТАЖ