По наследству мне достался приватизированный участок. Нужно ли его опять приватизировать или можно просто переоформить на меня?

На вопросы читателей отвечает специалист юридической фирмы «Аргумент ЦСБ» Виталий Бессонов

— Приватизировать заново этот участок не нужно. В соответствии с положениями п. Г ч. 1 ст. 81 Земельного кодекса Украины, право собственности на этот участок возникло у Вас на основании принятия наследства. Срок для принятия наследства установлен Гражданским кодексом Украины в 6 месяцев (ч.1 ст. 1270). Во время указанного срока наследник, который хочет принять наследство, но который постоянно не проживал с завещателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства (ч. 1 ст. 1269 ГК Украины ). Если же Вы постоянно проживали с завещателем, то считается, что Вы автоматически вступили в право наследования при условии, что в срок тех же 6 месяцев Вы не заявили об отказе от наследства (ч. 3 ст. 1268 ГК Украины). В Вашем случае подача такого заявления является обязательным условием, потому что в состав Вашего наследства входит недвижимое имущество (земельный участок). После этого Вам стоит зарегистрировать полученное вами имущество в органах государственной власти, а именно в Земельно-кадастровой палате, которая находится в управлении земельных ресурсов г. Харькова. И только после такой процедуры Вы смело можете считать себя собственником такого имущества на основании положения ч. 2 ст. 1299 ГК Украины. 

Что же касается переоформления, то все зависит от Вашего желания, но, основываясь на завещании, свидетельстве о принятии такого наследства и регистрации в Харьковском региональном филиале ГП «Центр государственного земельного кадастра» право собственности на этот участок у Вас автоматически возникло с момента вступления в право владения наследством. 

Процедура для регистрации земельного участка по наследству
— получить Свидетельство о праве на наследство на данный участок (часть участка);
— заказать межевое дело и получить план наследуемой земли, справку о ее стоимости;
— предоставить документы в районную Регистрационную палату для регистрации участка и получить Свидетельство о госрегистрации участка. Для этого необходимо представить следующие документы: заявление, паспорт и его копии (1, 2, стр. с пропиской), свидетельство о праве на наследство на данный участок (часть участка) и его заверенную копию, свидетельство на земельный участок предыдущего владельца, план участка и справку о его стоимости, копию Постановления о предоставлении участка, заверенную копию свидетельства о смерти.