Первые объекты этого многофункционального спортивно-развлекательного комплекса появятся в километровой зоне вокруг стадиона.

На прошлой неделе градсовет утвердил масштабный план реконструкции территории вокруг стадиона (ул. Кирова, пл. Восстания, ул. Лебединская и ул. Смольная). Одобрение получил и проект торгово-развлекательного центра с офисными помещениями и отелями на перекрестке улиц Плехановской и Державинской. Но все это долгосрочные проекты, на 20–30 лет. Поэтому к Евро-2012 будет сдана лишь первая их очередь.

А весь проект «Металлист-сити» будет включать в себя строительство на 42 га прилегающей земли. На будущий суперсовременный спортивный комплекс планируется потратить от 250 до 400 млн евро, причем деньги поступят исключительно от инвесторов.
— Это долгосрочные коммерческие проекты… Но я собираюсь долго жить, — пошутил в эфире программы «Свобода» главный инвестор Александр Ярославский.

В проекте «Металлист-сити»:

— центр большого спорта и активного отдыха;
— торговый и офисный центр;
— концертная арена, конференц-центр, ряд развлекательных объектов (в подтрибунных помещениях стадиона планируется разместить фитнесс-центр с широкой спортивной программой для посетителей и SPA-зону, бильярдными и кегельбанами, залы для занятий боксом, футболом и скалолазанием и др.).


В реконструкцию самого стадиона с начала 2008 года уже вложено 18 млн грн.

— Сейчас в стадии завершения строительство восточной трибуны, — рассказал агентству «SQ» директор комплекса Вячеслав Шевченко. — Она должна быть сдана в эксплуатацию в декабре 2008-го. Уже приступили к гидроизоляции трибуны. Ведутся также работы по внутренней отделке подтрибунных помещений.

К Евро-2012 стадион после реконструкции сможет вместить 42 тысячи болельщиков.

Точка зрения

 

Евро-2012 — это не самоцель

Это — шанс для страны выйти на европейское качество жизни.

Такое мнение мэр Харькова Михаил Добкин высказал в телепрограмме «Свобода» с Савиком Шустером».

— Я абсолютно уверен, что Евро-2012 пройдет в Украине. Я всегда считаю, что нужно стремиться к самым большим и трудным целям, — заявил мэр. — Украине дали шанс. Она им обязательно воспользуется. И вообще — мысли материализуются. Мы всегда должны думать, что у нас все получится. Но сегодня я не вижу повода кому-то вне пределов нашей страны проявлять озабоченность ситуацией в Украине. Мы идем строго по тому графику, который наша страна разработала.