По предварительным данным, мощность сработавшего в четверг на сочинском пляже взрывного устройства составляла от 2 до 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была смонтирована в четырехлитровой пластиковой канистре из-под машинного масла.

Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Сочи, взрывное устройство не содержало поражающих элементов - гаек, болтов и подобного. Расчет был на то, что поражающим элементом станет пляжная галька. Этим объясняется и большое количество раненых.

Дни.Ру уже сообщали, что в четверг утром на городском пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи прогремел взрыв неустановленного устройства. Погибли два человека, пострадали 15 человек. Восемь из них, в том числе двое детей, госпитализированы.

Как сообщает "Интерфакс", взрыв на сочинском пляже стал предметом особого внимания российского руководства. Дмитрий Медведев поручил своему полпреду в Южном федеральном округе Владимиру Устинову лично контролировать расследование. На место инцидента срочно прибыл губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом", сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета при российской прокуратуре Владимир Маркин.

На месте происшествия работает группа следователей. Она устанавливает причины преступления и лиц, причастных к его совершению. Вместе со следователями и кинологами работают водолазы. Они ищут на прибрежной полосе объекты, которые могут помочь в расследовании причин случившегося.

Напомним, что за информацию о лицах, причастных к взрыву на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи, объявлено вознаграждение в 2 миллиона рублей, сообщил в четверг представитель УВД города.

В четверг глава оргкомитета по подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года Дмитрий Чернышенко обещал, что Сочи-2014 будет самой безопасной Олимпиадой. По его словам, Россия сделает все, чтобы инцидентов, подобных взрыву в Сочи 7 августа, более не произошло.

"В нашей стране подготовкой безопасности Игр занимается ФСБ, которая является одной из самых авторитетных организаций в мире с точки зрения противостояния террористическим организациям", - отметил чиновник. Для реализации намеченной цели Оргкомитет сочинской Олимпиады намерен использовать опыт китайских коллег, отмечают "Вести.ру".