Летом 2008 года в Харькове то и дело снимают кино. Недавно по центру города бродил эпатажный режиссер Эмир Кустурица, а вскоре начнут снимать фильм о физике мировой величины Льве Ландау.

Оказывается, для харьковчан киноплощадки в городе — дело привычное: более двух десятков известных кинолент снимали именно у нас.

В Харькове ищут типажи советских граждан
 

Российская кинокомпания «Феномен Филмз» представляет художественный кинопроект «Дау». Такие слова первыми услышат с экранов российские зрители. Хотя право первыми увидеть, как проходят съемки фильма — за харьковчанами. 

Картину о советском ученом, Нобелевском лауреате Льве Давидовиче Ландау будут снимать в нашем городе, где прошла важнейшая часть его жизни. Здесь рождались величайшие научные идеи, здесь Лев Ландау, которого друзья называли Дау, встретил будущую жену Кору. Она звала мужа, любя — «Даунька». В 1937 г. он с друзьями выпустил листовку, в ней Сталина назвали фашистом. Но его не расстреляли, лишь сослали, а через год по ходатайству Капицы выпустили на свободу. 

Автор сценария и режиссер Илья Хржановский — обладатель премии «Золотой кактус» за «смелость в режиссуре». Готовясь к съемкам «Дау», он прочел такую уйму уникальных документов, что решил сделать и документальный фильм об ученых-физиках. Лента Хржановского — о международной группе физиков, учеников Нильса Бора, куда входили и Лев Ландау, и создатель водородной бомбы Эдвард Теллер. 

Бюджет картины — 3,5 млн долл. Съемки пройдут в Москве, С-Петербурге, Лондоне и Копенгагене. А основную часть снимут в Харькове. 

Уже с июня идут кастинги на главные роли и массовку, готовится реквизит, который превратит современный мегаполис в первую столицу Украины 30-х годов. Снимать планируют в историческом центре — жилых домах, научных институтах и промпредприятиях. 

Как сообщила художник-постановщик Ольга Гуревич, в кадр попадут ул. Сумская, Полтавский шлях, Главпочтамт на Южном вокзале, сад им. Шевченко. Самое кропотливое занятие — убрать явную примету 21-го века — пластиковые окна. Их рамы придется драпировать. 

Сейчас творческая группа картины в 5-м подъезде Госпрома проводит очередной отбор. Требуются люди всех полов и возрастов. Задача — найти типажи простых советских граждан тех времен. 

— Нам нужны разные люди. Это и военные, и рабочие, и школьники, — рассказывает директор по кастингу Анна Соснова. — Приходят всякие. Даже пару человек были — по 90 лет. Иногда мы можем выбрать одного из ста, а бывает — каждого второго. Желающие сняться в кино заполняют анкету, где указывают контактный телефон и размеры одежды и обуви, ведь придется подбирать костюмы. Затем каждого пару раз фотографируют и… дело сделано. 

Непрофессиональные актеры не только в массовке. Даже для главных ролей в приоритете — портретное сходство. 

— Ландау, скорее всего, будет играть дирижер Теодор Курезис, — говорит ассистент по актерам Анастасия Смекалова. — Хотя на эту роль пробовались и некоторые звезды кино.
А вот идеей сыграть жену Ландау, говорят, загорелась наша землячка Елена
Яковлева. 

Период съемок
Подготовка и проведение — с июня 2008-го по май 2009 года. Начало съемок — конец сентября. Всего в Харькове будет 63 съемочных дня.

В Харькове также брошен клич по сбору реквизита: 

— Нам нужны элементарные вещи, любые мелочи тех лет, — поясняет ассистент режиссера по реквизиту Екатерина Синицына. — У нас тут есть даже бутылка из-под
молока и кусок мела 30-го года. В основном нужны сервизы, ковры. В общем, любые элементы интерьера и быта нам не помешают. 

Куда приносить завалявшиеся старые вещички или элементы мебели для съемок, можно узнать по телефону 754-49-45. А кастинг проводится ежедневно с 12.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00, даже в выходные. 

Так вот ты какой — Кустурица… 

Три съемочных дня в июле в Харькове провел и эпатажный режиссер Эмир Кустурица, здесь он — в качестве актера. На съемочную площадку нашему корреспонденту прорваться не удалось. Зато со звездой пообщался журналист «Комсомольской Правды» Александр Пасюта. 

— Мне показалось, что Кустурица необычайно спокойный человек, — делится коллега своими впечатлениями. — Когда на съемочной площадке пошел дождь, все побежали в здание университета, а он просто зашел под крышу и стоял рядом с колоннами, смотрел на дождь. А в последний день съемок, когда все понимали, что великий Кустурица вот-вот уедет из Харькова, как только сняли последние кадры — толпа рванула к нему за автографами; он вполне нормально отреагировал и не стал сразу уходить с площадки. А еще он знает несколько языков. Обратишься к нему на английском — ответит на английском, на французском — ответит на французском, на русском — не вопрос, и русский знает. 
Что делал здесь Кустурица

Харьков на три дня стал Москвой 80-х. Сцену снимали в переходе станции метро «Госпром». По сценарию, это станция «Беляево» в Москве, а здание бывшей академии им. Говорова — Лубянка. Фильм «Прощай» (другой вариант «Последний») — про любовь и КГБ. Автор — французский режиссер Кристиан Карион. Эмир Кустурица играет полковника КГБ Ветрова.

Психбольница в спорткомплексе «Динамо» 

А неделю назад наш земляк — режиссер, сценарист и продюсер Игорь Парфенов закончил съемки фильма «Исповедь дьявола». Премьера уже намечена на 20 ноября в Доме кино в Киеве, а в конце ноября — начале декабря его прокатят в кинотеатрах Харькова.
— Это взгляд на терроризм изнутри — когда общество загоняет людей в угол и им ничего не остается, как только защищаться, — рассказывает режиссер. — В нашем фильме весь терроризм окрашен одним цветом — здесь и бандиты, и революционеры, и преступники, и террористы… Это попытка посмотреть, по правильному ли пути идет человечество.
Режиссер говорит, что главные сцены снимал на своей личной киноплощадке под Харьковом, в зооветакадемии и в спорткомплексе «Динамо» (там сделали… психиатрическую больницу). 

— Идею подсказал мой друг, тренер по дзюдо Вадим Капустин. Я обратился к нему, мол, помоги найти такое жуткое здание, чтоб имело устрашающий вид, — рассказывает Игорь. — А Вадим говорит: зачем далеко ходить — сними наше «Динамо». У меня пелена с глаз упала, я ужаснулся — это именно психбольница закрытого типа: серая, страшная, старая, со ржавыми решетками на темных запыленных окнах… 

Снимали 16 дней — по 18-20 часов в сутки. Актерский состав завидный: ставшие уже завсегдатаями парфеновских фильмов Армен Джигарханян и Никита Джигурда, а также Владимир Кошевой (Раскольников — «Преступление и наказание»), Тарзан и много иностранцев. Над сценарием, помимо самого Парфенова, работал и Аркадий Филатов. Опирались на произведения Вольтера, Лэма, Льва Толстого и Джека Лондона. 

Что снял Игорь Парфенов в Харькове

Фильмы «Безумие», «Когда боги уснули», «Распятые» и документальный фильм «Бычья душа» (получил приз на фестивале в Голливуде).


Харьков — кинематографическая Мекка 

Оказывается, улицы Харькова неоднократно превращались в съемочные площадки, харьковчане становились прообразами героев кинокартин, а сценарии писались по реальным харьковским событиям. Когда и как «засветился» наш город в кинематографе, рассказал киновед, автор книги «Харьков кинематографический» Владимир Миславский. 

Итак: 

«Сказка о соломенном бычке» (1927 г.). Первый анимационный фильм в Украине снят в Харькове. 

«Бежин луг» (1937 г.). Часть фильма Сергей Эйзенштейн снимал под Харьковом (в Русской Лозовой). 

«Щорс» (1939 г.). Фильм режиссер Александр Довженко снимал в с. Ереськи Харьковской области. 

«Огненный поезд» (1959 г.). Первый украинский телефильм харьковского режиссера Владимира Бутко снят на Харьковской студии телевидения. 

«Тореадоры из Васюковки» (1965 г.). Тоже продукт Харьковской студии ТВ.  

«Свадьба в Малиновке» (1967 г.). Съемки частично проходили в одноименном селе под Харьковом. Снимались харьковчане — Леонид Юхвид, Михаил Водяной, Николай Сличенко и Людмила Алфимова. 

«Адьютант его превосходительства» (1970 г.). Большая часть событий, о которых идет речь в фильме, происходили в Харькове, в частности, о белогвардейском штабе. А прообразом одной из главных героинь — Тани, в которую влюбился красный разведчик Кольцов, стала харьковчанка Варвара Каримская. 

«Петька в космосе» (1972 г.). Один из самых популярных детских фильмов того времени частично снимали в Харькове. В кадре — район Новых домов и Дворец пионеров им. Постышева. 

«Старая крепость» (1973 г.). Сериал частично снимали у нас, а в сюжете — реальные харьковские события. 

«Зеркало» (1974 г.). Первую сцену фильма Тарковский снимал в Харькове, причем, к примеру, врач-психотерапевт, лечащий гипнозом — харьковчанка. 

«Побег из дворца» (1975 г.). Фильм о детях 30-х — воспитанниках харьковского Дома пионеров — в нашем городе не снимался, но события действительно харьковские.
 
«Скорость» (1983 г.). Одна из первых ролей Дмитрия Харатьяна. Его герой — никому не известный автолюбитель из Харькова Григорий Яковлев — на собранной им самим машине опередил именитых спортсменов на соревнованиях гоночных авто. Его машина понравилась руководителю конструкторского бюро и он пригласил молодого автогонщика в свою лабораторию в ХАДИ.  

«Как молоды мы были» (1985 г.). Частичные съемки — в районе Госпрома и пл. Дзержинского 

Кадр из фильма «Одинокая женщина желает познакомиться». Александр Збруев и Ирина Купченко во дворе Дворца труда«Одинокая женщина желает познакомиться» (1986 г.). Съемки в Харькове: Дворец труда и ул. Сумская. 

«Танго смерти» (1991 г.). Действие фильма происходит в Харькове. 

«Гроза над Русью» (1992 г.). Исторический фильм по мотивам романа Толстого «Князь Серебряный» получил много призов. Снимала московская команда, а финансировала — харьковская компания «Гласность-5». К слову, финансистами харьковчане выступали не раз. Аэрокосмическая компания «Вертикаль» совместно с «Беларусьфильмом» сняли два фильма: в 1992 г. — «Свободная зона» и в 1993-м — «Гладиатор по найму». 

«Долой стыд» (1994 г.). Девушка приехала в Харьков из провинциального городка. Фильм о том, что с ней происходит в мегаполисе. 

«Пятый ангел» (2003 г.). Сериал частично снимали в Харькове — в районе Тюринки. Причем главный герой фильма, автор сценария Эдуард Володарский, режиссер Владимир Фокин, один из актеров Иван Шабалтас — харьковчане. 

«Русская» (2004 г.). Экранизация трилогии нашего земляка Эдуарда Лимонова: «Подросток Савенко», «У нас была великая эпоха» и «Молодой негодяй». Все происходит в Харькове, съемки шли в 15-й больнице и на ул. Чеботарской. В эпизодах харьковчане: Андрей Борисенко, Петр Очинский, Евгений Романенко, Вячеслав Гиндин, Сергей Бабкин. 

Ирина Стрельник, Нино Хурошвили, «Вечерний Харьков»