Гость «Прямой телефонной линии» — директор специализированного коммунального предприятия «Харьковзеленстрой» Николай БЛУД.

— Здравствуйте! Меня зовут Полина. На Бурсацком спуске посадили деревья необычной формы. Расскажите, что это за порода? Говорят, что саженцы сажали корнями вверх, поэтому у них такие причудливые ветви. 

— Здравствуйте, Полина! На Бурсацком спуске еще в советское время росла шаровидная акация, привитая, интересной формы. Но свой век отжила. Много лет земля между станцией метро и Центральным рынком пустовала. А вот в этом году за счет застройщиков мы завезли плакучую форму ясеня золотистого и клен шаровидный. Поливаем их каждый день и производим уход за этими деревьями. 

— А сколько лет живут эти деревья, насколько большими они вырастут? И будет ли там тень? 

— Тень будет давать шаровидный клен. А ясень плакучий — просто красивая форма, которая радует глаз многочисленных прохожих. 

— А какими-то еще необычными деревьями порадуете харьковчан? 

— Дело в том, что мы сами не выращиваем деревья и кустарники, а приобретаем их. В советские времена занимались питомниками по выращиванию древесно-кустарниковых растений. А теперь в основном привозят хвойные растения из-за границы и продают их. Выращивание привитых пород, которые вы видели на Бурсацком спуске, только начинает зарождаться. Для того чтобы вырастить нормальное дерево для городских условий, оно должно расти не меньше 10 лет в питомнике. Не будешь же завозить тоненькие саженцы, которые привлекают собак и хулиганов. Кстати, последних значительно больше. 

Будет ли Харьков городом роз? 

— Меня зовут Виктория. Считается, что Донецк — это город роз. Будет ли Харьков когда-нибудь городом роз? 
— Я давно в Донецке не был, но там действительно был город роз. Мы пытаемся их культивировать — в этом году высадили семь тысяч кустов, в прошлом — около трех тысяч. Главная проблема, что их воруют. В саду Шевченко высадили клубневую бегонию, которая напоминает розу, и полклумбы, как раз напротив цветочного герба города Харькова, у нас вынесли. Принимаем меры, обращаемся в правоохранительные органы. Около памятника Шевченко выложили цветочный украинский орнамент, а кто-то забрался через цветник на подиум прямо с бутылками пива, все перетоптал и оставил грязные отпечатки обуви и мусор. 

Правда, в последнее время появилась такая тенденция: чем больше высаживаем цветов, тем быстрее люди к этой красоте привыкают. В саду Шевченко уже меньше воруют по сравнению с тем, когда я принял «Зеленстрой» в 2003 году. Уходит бескультурье. Харьковчане начинают беречь эту красоту, которую создает наш немногочисленный коллектив. Цветы радуют глаз, и у людей настроение поднимается. Когда приезжают гости города и говорят, какой Харьков красивый и ухоженный, это же приятно! Я считаю, что озеленение — один из показателей статуса города и уровня культуры горожан. 

Как срубить дерево? 

— Меня зовут Станислав Петрович. Каков порядок сноса старых деревьев? 

— Порядок сноса установлен Постановлением Кабмина Украины (№ 1045 от 01.08.2006г.). На основании обращения в горисполком создается комиссия, которая определяет, в каком состоянии дерево. Если оно признается аварийным, составляется акт, который передается балансодержателю этой территории. Выписывается ордер. После этого балансодержатель принимает меры по снятию дерева. Поэтому «просто так» срубить дерево невозможно. С 1 января комиссия по сносу зеленых насаждений получила 849 письменных обращений граждан по сносу аварийных и сухих деревьев. Кроме того, через службу «062» прошло еще 3663 аналогичных заявления. Особенно много сухих и аварийных деревьев в Червонозаводском, Ленинском и Октябрьском районах. Комиссия выезжала на все заявления. Всего с января этого года мы спилили 1352 дерева. Взамен высаживаем породы деревьев, приемлемые для нашего региона, и следим, чтобы они не вырастали выше жилых домов: клен шаровидный, липу, ясень, шелковицу и даже платаны. Хвойные деревья в основном создаем как защитный барьер от пыли и загазованности автотранспорта. А так стараемся высаживать лиственно-декоративные. Тополя мы уже не высаживаем. 

Создать клумбу — что ковер соткать 

— Меня зовут Оксана. Недавно проезжала по проспекту Гагарина, увидела замечательные клумбы. Харьков становится настоящим европейским городом, за который не стыдно. Как вам удается придумывать и создавать такие красивые и сложные композиции? Я знаю, что для ландшафтного дизайна нужны очень высококвалифицированные сотрудники. 

— Цветочные композиции придумываем сами. Импровизируем, делаем проект клумбы на бумаге, а потом переносим на натуру. Подбираем ассортимент цветочной продукции, выращивая ее в небольшом питомнике. Но главное в другом. 

Это кажется, что посадил и забыл. На самом деле озеленение — кропотливый труд. Создать ковровый цветник равносильно тому, что соткать ковер. Но готовый ковер лежит и только пыль собирает, а здесь все растет, цветет, живет своей жизнью и за ним надо ухаживать. Вовремя не полил — погибло, вовремя не подстриг — форма и четкость цветника изменились, забыл и ушел — все зарастет бурьяном. Нужно заставлять растение цвести — убирать отцветшие соцветия, чтобы они работали не на семена и будущий плод, а отдавали всю энергию цветку. 

Поэтому 80% красоты, которую вы видите в городе, зависят не столько от посадки, сколько от ухода. В течение целого лета нужно вовремя вносить удобрения, пропалывать, рыхлить, причем вручную — гвоздиками. Подстригаем цветы специальными садовыми ножничками, а не газонокосилками, как кому-то кажется. Например, большую клумбу в начале проспекта Гагарина поливаем либо ночью, либо рано утром, когда граждане спят. Поливаем из шлангов с помощью поливомоечной машины, она объезжает клумбу по кругу, чтобы не помять цветы. А граждане думают, что оно само растет. 

Многое зависит от того, в какую землю высадили цветы. Канны вырастили в лесопарке и на проспекте Ленина — в человеческий рост. Но это стоило больших усилий: мы заменили всю почву, внесли органические удобрения. Наш коллектив вкладывает душу в озеленение города. 

— У вас коллектив женский? 

— Да, численность работников СКП «Харьковзеленстрой» — 352 человека, из них большинство — женщины. Кстати, всего нам необходимо 998 работников — специалистов не хватает. Приходится работать в жару, зачастую на корточках, в неудобной позе. Официально рабочий день — с 8 утра до 17 часов. Но если надо что-то где-то оформить накануне каких-то мероприятий в городе, люди безропотно остаются. Коллектив очень дружный. Я им очень благодарен. 

Не надо ждать весну или осень 

— Меня зовут Игорь. На проспекте 50 лет СССР наблюдал, как деревья сажают зимой. Они же погибнут! 

— Это называется зимней посадкой, при которой происходит стопроцентная приживаемость дерева. Потому что оно высаживается с мерзлым комом земли, корневая система сохраняется, и дерево не травмируется. Зимняя посадка предусмотрена «Правилами по содержанию зеленых насаждений в городах и населенных пунктах Украины». В принципе, не надо ждать весну или осень, деревья можно высаживать круглогодично, соблюдая при этом все агротехнические нормы и приемы. 

— Меня зовут Вера Антоновна. Каковы перспективы озеленения проспекта Гагарина? 

— Кроме цветников на проспекте Гагарина, мы планируем реконструкцию и создание современных европейских газонов — на разделительной полосе дороги и по обочинам. Уберем слой песка, который там появился за многие годы. Будем подбирать ассортимент цветов, устойчивых в городских условиях и при загазованности от автотранспорта. Будем обращаться к дорожникам, чтобы они к будущим газонам относились аккуратно и не посыпали их солью и песком. 

Половину клумбы съели зайцы 

— Меня зовут Марина, я увлекаюсь цветочным дизайном. Скажите, а есть ли какая-то мода в озеленении? Например, сегодня в моде герберы, а завтра — канны? 
— Канны существовали и раньше. Просто в Харькове они свое переросли и как таковых маточников (клубней) не было. В этом году мои коллеги из Донецка поделились с нами, и сейчас канны начали культивировать в Харькове. 

Мы стараемся каждый год менять ассортимент цветов и стиль клумб. Традиционно сложилось так, что в саду Шевченко, где памятник архистратигу Михаилу, мы создаем цветочный герб Харькова. На Университетской горке на спуске Халтурина, напротив Покровского собора, рисуем на откосе ротонду «Зеркальной струи». В этом году добавили цифру «65» — в честь даты освобождения Харькова. А там, где в советское время постоянно рисовали портрет Ленина — на Университетской горке — там сейчас герб Украины. В 2004 году, когда был 190-летний юбилей Шевченко, мы там нарисовали портрет Кобзаря. Кстати, вокруг памятника Шевченко сумели воспроизвести его подпись так, так как он расписывался под своими произведениями. 

Долго думали, что высаживать на Мемориале. Там рядом лес, из которого выбегали зайцы и съедали половину клумбы, точнее, посадочного материала. Поэтому мы решили сажать сетреазию (синюю традесканцию) и хлорофитум, их зайцы не едят. 

— А существует цветок — символ Харькова? 

— Пока нет. Наверное, этот символ должны определить сами харьковчане. У нас же в саду Шевченко есть цветник, который символизирует Харьков — это цветочный герб города, в котором использовано более 20 видов цветов. В основном там ковровые цветы, которые поддаются стрижке. Герб очень красивый, насыщенный. И наш город Харьков должен быть таким же ухоженным, цветущим и красивым!

Зеленое хозяйство в цифрах

СКП «Харьковзеленстрой» ухаживает за объектами зеленого хозяйства города на площади 5192,5 га (посадка деревьев, кустарников и цветов; очистка газонов, цветников и дорожек от мусора; покос газонов; прополка цветников; уход за гранитными поверхностями). 

На балансе предприятия 22 памятника и 11 фонтанов. 

На каждого харьковчанина приходится 18,7 кв. м зеленых насаждений. В 2008 г. посажено 2529 деревьев, 2545 кустарников, 1 млн 610 тыс. цветов (из них семь тысяч роз), уложено 6 тыс. кв. м еврогазонов. Вырублено 215 042 самосевных дерева, выкорчевано 224 пня. В саду Шевченко растут 19 дубов в возрасте от 250 лет и выше. Каждому реликтовому дереву присвоен номерной знак и все они охраняются.