На съемочной площадке энтузиасты из клуба «СамоходЪ» не только обслуживали пригнанную из Харькова ретро-технику, но и выступили консультантами костюмеров.

Ретро-технику едва нашли


Премьера комедии была заявлена на 22 апреля, однако создателей все же убедили, что делать такой «подарок» ветеранам ко Дню Победы все же не стоит. В итоге фильм «Гитлер капут» вышел в прокат 18 сентября и в России целую неделю продержался в лидерах. Сценарист и режиссер Марюс Вайсберг свел в картине комедийных артистов Юрия Гальцева, Илью Олейникова, Юрия Стоянова, КВНщика Мишу Галустяна и гламурную тусовку — Ксению Собчак, Анну Семенович, Анфису Чехову, Тимати.

В Харькове презентация комедии «Гитлер капут» прошла необычно: на премьеру в кинотеатре «Познань» ребята из клуба «СамоходЪ» подъехали на ретро-автомобилях и в военной форме.

Оказалось, что на съемки комедии «Гитлер капут» «самоходовцы», а вернее ретро-техника, попали совершенно случайно. Работа над фильмом началась прошлым летом во Львове, практически весь реквизит — форму, оружейные макеты — привезли из Польши, но нигде не удавалось найти необходимую технику времен Великой Отечественной войны. Местные любители ретро-автомобилей посоветовали обратиться к харьковским коллегам. Ребята из клуба «СамоходЪ» предложением заинтересовались, но выдвинули ряд встречных условий.

— За рулем сидят только наши водители! — рассказывает президент клуба «СамоходЪ» Александр Осетров. — Только они знают условия эксплуатации этой техники, тормозов, так что в фильме очень много моментов, где мелькают наши лица.

Интересно, что…

Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» требует лишить всю съемочную группу фильма «Гитлер капут» права работать в отечественной кинематографии. Как говорится на сайте организации, выход фильма «нанесет ущерб здоровью и моральному состоянию ветеранов войны, блокадников, всех, кто чтит память погибших советских солдат». Особенно «опасное воздействие» фильм может оказать на сознание подростков, которые мало знают о Великой Отечественной войне.


Машины специально поливали грязью

По словам Александра Осетрова, харьковская ретро-техника в основном участвовала в съемках серьезных кинокартин о войне и в комедии снималась впервые. Правда, энтузиасты из клуба «СамоходЪ» подчеркивают: с самого начала оговаривалось — никто не порочит ни Советскую Армию, ни вермахт.

— В фильме нет политической подоплеки, — делятся впечатлениями «самоходовцы», — одно баловство и дуракаваляние. Более того, за темой фашизма можно разглядеть нашу абсурдную реальность.

Кстати, 90% техники, которую зритель увидит в фильме, привезли именно харьковчане. До Львова добирались на двух больших трейлерах. Съемочной группе ребята предоставили шесть единиц ретро-техники: здесь был и «Мерседес» — близнец автомобиля, на котором ездил Штирлиц в фильме «17 мгновений весны», и ГАЗ-67, мотоцикл М-72, зенитное орудие, Виллис, грузовик ЗИС -5.

— Когда мы въехали, — вспоминают «самоходовцы» Евгений Миронцов и Егор Решетников, — нас тут же попросили запачкать технику грязью. Для этого специально были наняты пятеро ребят, которые в течение двух часов обрызгивали грязью машины. Ретро-автомобили в течение съемок практически не мылись.

По рассказам «самоходовцев» съемки прошли очень быстро и слаженно, а звездные актеры оказались простыми и приятными в общении людьми. Правда, не обошлось и без казусов. Самоходовцу Егору Решетникову, играющему эсесовца, необходимо было сесть за руль мотоцикла, а на площадке не оказалось сапог 47-го размера. В поисках обуви вся съемочная группа сбилась с ног, обегав все рынки и магазины, в итоге пришлось обуть его в берцы.
К слову, техника харьковчан уже приглашена на съемки фильма об академике Ландау, рассматриваются также предложения киношников из Львова, Киева.