Я владелец небольшого магазина одежды. Недавно крыша моего магазинчика протекла, и вода попала на товар. Я продаю кожу, мех и дубленки. Как вы понимаете, часть товара оказалась испорчена. Я знаю, что имущество можно страховать от залива, пожара, кражи… Но как застраховать то, количество чего постоянно изменяется, как например в магазине?

С вашим вопросом, уважаемый Александр, мы обратились в страховую компанию «VAB Страхование». 

— Страховые компании страхуют товары в обороте. Самое главное — определить страховую сумму по согласованию со страховщиком, учитывая, что страховая сумма должна соответствовать сумме товара, находящегося на складе, — разъясняет ситуацию начальник главного управления страхования компании «VAB Страхование» в Харькове Михаил Останин. — В случае превышения суммы товара над страховой суммой в силу вступает понятие «пропорциональной выплаты». 

Например, товары застрахованы в обороте на сумму 80 тыс. грн. В момент страхового события (залив, пожар и т.д.) товаров в магазине (на складе) находилось на сумму 100 тыс. грн. После оценки ущерба страхователю будет выплачено 80% ущерба (80000:100 000=0,8х100=80%) и минус указанная в договоре франшиза (обычно 1-2% от страховой суммы). Поэтому лучше выбирать страховую сумму из учета максимальной суммы товаров, которые могут находиться в магазине (на складе). 

Приобрести такой полис и получить более обширную консультацию Вы можете в ближайшем офисе «VAB Страхование» в г. Харькове: ул. Рымарская, 26 или ул. Бакулина, 9/13, тел.: 752 33 90, 752-33-91, 752-33-92.