Накануне старта чемпионата Украины нас порадовала студенческая сборная страны, завоевавшая в Словении серебряные медали чемпионата мира среди студентов.

В составе этой команды выступали четверо представителей харьковского «Локомотива» — вратарь Дмитрий Литвиненко, полевые игроки братья Александр и Дмитрий Сорокины, а также Сергей Зинченко. Дмитрий Клочко не смог принять участие в студенческом чемпионате мира из-за травмы. Украинские студенты сначала переиграли в группе команды Португалии — 4:2, Словакии — 4:1 и Кыргызстана — 4:0. В финале обыграли студенческую сборную Чехии — 6:2, в полуфинале — команду Словении — 3:1 и лишь в финале уступили португальцам — 1:5. 

На днях вся четверка серебряных призеров, а также главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин были гостями популярной программы «Телематч». 

— Ребята, что удалось и что все же не получилось тогда? 
Д.Л.: Мы добились неплохого результата, хотя по ходу чемпионата было видно, что мы можем замахнуться и на самое высокое место. Но при столь уверенной игре сборной Португалии и неадекватном судействе по отношению к нам у нас оказалось очень мало шансов в финале. 

— Вы встречались с португальцами и в группе, и в финале. Чем отличались эти матчи? 

Д.С.: Говорят, что португальцы с каждой игрой прибавляют. Они действительно прибавляли и прибавляли… 

— Александр, а для вас это первая такая медаль? 

А.С.: Да. Но радуют только первое место или третье, потому что они добыты в победе. А второе только огорчает.