Проектом нового КЗоТа, принятом в первом чтении ВР Украины, недовольны ни работники, ни работодатели.

Пока в Украине пользуются Кодексом законов о труде, принятом еще в 1971-м. Кодекс эпохи развитого социализма уже давно не отвечает потребностям сегодняшнего дня с его частной собственностью и рыночными отношениями. Поэтому появления нового Трудового кодекса все ждали с нетерпением. 

За основу взяли проект КЗоТа, который разрабатывался с 2001 года. Авторы законопроекта — депутаты Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой. Все они либо были, либо до сих пор являются профсоюзными лидерами. Василия Хару на днях избрали председателем Федерации профсоюзов Украины. 

— Тем не менее, если предыдущий КЗОТ имеет перекос в сторону наемного рабочего и никак не защищает работодателя, то в новом Трудовом кодексе произошло с точностью наоборот, — утверждает глава Всеукраинского общественного объединения «Край», занимающегося социально-правовой защитой наемных работников Людмила Ходос. — Кроме того, абсолютно выпали профсоюзы, совершенно не учитываются общественные организации, которые объединяются по профессиональным критериям. 

С Людмилой Ходос согласен и председатель объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко: 

— По отдельным положенням в новом проекте есть некоторые улучшения, но что касается увольнений и сокращений, то эти статьи в новом КЗоТе выписаны значительно хуже, чем в старом кодексе. 

Законопроект предполагает, что уволить работника теперь можно без согласия профсоюзов. Безработным можно оказаться в случае участия в забастовке, если суд признает ее незаконной, а также — за разглашение государственной, коммерческой тайн или любой другой защищенной законом информации. Рабочий день может увеличиться до 10 часов. Проект предполагает, что можно отправлять в командировку женщину, у которой ребенок до 3-х лет, и устраивать в ночные смены женщин, у которых есть малолетний ребенок, и несовершеннолетних. 

— Новый кодекс облегчает процедуру увольнения работника и узаконивает фиктивную ликвидацию предприятия в качестве законного предлога для сокращений, — считает председатель Харьковского регионального отделения свободных профсоюзов Евгений Удянский. — Проект фактически снимает с работодателя ответственность за невыполнение колдоговора и лишает профсоюзы возможности защищать своих членов. 

Новым документом недовольны и работодатели. Представители Конфедерации работодателей Украины выдвинули уже более тысячи поправок к нему. 

— В частности, работодателям не нравится, что новый кодекс обязывает их выполнять финансовые санкции при задержке зарплат сотрудникам независимо от причин задержки, — говорит глава союза работодателей Харьковской области Леонид Рубаненко. 

Не устраивает бизнесменов и норма, по которой минимальная зарплата не может быть ниже прожиточного минимума. Фактически речь идет об обязательном для работодателя повышении зарплаты. 

— Этот КЗоТ социалистический, — считает исполнительный директор Харьковской областной организации работодателей Анатолий Титаренко. — Неправда, что там ущемление прав работников. Просто некоторые моменты четче изложены. Например, такие, как трудовой договор, прием на работу инвалидов. С определенными поправками КЗоТ можно принимать. 

Принятый в первом чтении законопроект должен был рассматриваться в ВР еще в октябре. Но руки парламентариев до него пока не дошли.