Я инвалид второй группы с детства, имею ли я право на получение материальной помощи?

— Уважаемый Руслан, в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам», государственная социальная помощь инвалидам с детства назначается на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы, — разъясняет специалист юридической корпорации «КОЛЛ» Евгений Слепченко. 

Размеры государственной социальной помощи инвалидам с детства второй группы, которые утратили трудоспособность, составляют 80 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. 

Одиноким инвалидам с детства второй группы, которые, по заключению медико-социальной экспертной комиссии, нуждаются в постоянной посторонней помощи, устанавливается надбавка по уходу за ними в размере 15 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. 

Если органами медико-социальной экспертизы будет признано, что Вы являетесь инвалидом второй группы с детства и прошли вовремя переосвидетельствование, то материальная помощь Вам будет выплачена.