Во всех 13 детских поликлиниках Харькова открыли «Школы здорового питания детей».

В специально отведенных кабинетах врачи будут проводить занятия с родителями, бабушками и дедушками, будущими мамами и подростками. 

— В «Школе здорового питания детей» можно пообщаться со специалистами, раз в неделю послушать лекции, посмотреть видеоролики по детскому питанию. Здесь есть стенд с продуктами «Городской молочной фабрики-кухни детского питания» с подробной информацией о том, что содержится в каждом из них, — говорит директор Департамента охраны здоровья мэрии Игорь Шурма. — Периодически в кабинетах будет проходить дегустация, где родители смогут и сами отведать продукты фабрики-кухни и дать попробовать ребенку. Если родители хотят, чтобы у их детей не было аллергии и был здоровым желудочно-кишечный тракт — их научат кормить детей тем, что полезно. 

Для этого 26 педиатров — по два из каждой поликлиники — прошли специальный курс повышения квалификации. 

— Их готовили у нас на кафедре по расширенному курсу. Основное внимание уделили вскармливанию ребенка первого года жизни (в этом возрасте питание очень значимо для развития), — рассказал завкафедрой педиатрической гастроэнтерологии и нутрициологии Харьковской медицинской академии последипломного образования профессор Юрий Белоусов. — Кроме того, педиатров посвятили в вопросы питания детей старшего возраста и особых диет, которые нужно соблюдать при заболеваниях.