Харьковские студенты сидят без стипендий. Почему — ответа на этот вопрос пока не могут добиться в Минобразования даже областные чиновники.

— Долги по зарплате в регионе растут, — говорит замначальника ГУ труда и соцзащиты Харьковской облгосадминистрации Аэлита Доброштан. — Больше всех задолжали своим работникам завод им. Малышева и ХАЗ. Задерживают зарплату и в коммунальных предприятиях, в частности медикам, работникам культуры. 

Впрочем, ее коллега — замначальника ГУ труда и соцзащиты ХОГА Сергей Кучир уточнил, что если задержки медикам и работникам культуры и есть, то лишь в тех учреждениях, которые финансируются за счет местных советов. 

— Что касается выплат из госбюджета, они производятся своевременно, — заверил он.
Это же подтверждают и в отраслевых профсоюзах, и в самих учреждениях. 

— Зарплату за декабрь нам выплатили вовремя, — рассказывает медсестра одной из поликлиник Харькова Наталья Ивановна. — А что будет в следующем месяце — неизвестно. По крайней мере, тем, кто работал на полторы ставки, оставляют только ставку… 

В областной организации профсоюзов работников здравоохранения уверяют: пока задержек зарплаты по отрасли в регионе нет, а по поводу сокращений ставок говорят, что официально ни городские, ни областные власти не сообщили о подобных реорганизациях. 

— Возможно, по итогам 2008 года, когда будут пересмотрены все показатели работы лечебных учреждений, будет какая-то реструктуризация. Но пока о массовых сокращениях речь не идет. Ситуация под нашим контролем, мы ведем активный диалог с властью, чтобы избежать возможных несвоевременных выплат, сокращения штатов, перевода людей на неполный график работы, — заверили в профсоюзе. — Если есть задолженности в каких-то амбулаториях области — это единичные случаи. Может быть, это небольшие задержки. К примеру, должны выплачивать 15-го числа, а дают 25-го. Дело в том, что многие наши работники получают зарплату через банки по карточке. И задержка является результатом банковских коллизий. 

В профсоюзе работников культуры тоже говорят, что у них жалоб на задержку зарплат нет. 

— Деньги за декабрь люди получили практически вовремя. Но общую картину обрисовать сложно, потому что некоторые организации получают после 20-го числа. В районах ситуация хуже — в сельсоветах работников переводят и на 0,5, и на 0,75 ставки, — говорит зампредседателя по правовым вопросам и соцзащите профсоюза работников культуры Надежда Юшина. 

Кстати, по информации замначальника ГУ образования и науки ХОГА Татьяны Рыщенко, педагогам зарплату выплачивают. 

— Возможно, аванс за январь кто-то выплатит в зарплату, но жалоб от педагогов нам не поступало. 

А вот студенты сидят без стипендии. 

— Обычно выплата производится 15-го числа текущего месяца, уже — 21-е, а денег нет, — жалуется студент ХНУ радиоэлектроники Всеволод. 

— Нам должны были стипендию еще 10 января выдать, но до сих пор «завтраками кормят», — говорит студентка Харьковского национального экономического университета Наталья. — Ходят слухи, что есть даже негласное распоряжение «сверху»: строже принимать экзамены, мол, чем больше неуспевающих, тем меньше затрат на стипендии. Но, честно говоря, на себе предвзятого отношения преподавателей я не ощутила.
То, что в большинстве харьковских вузов действительно еще не выплачена стипендия, подтвердил и проведенный областными властями мониторинг. 

— Такая ситуация и в техникумах, и в университетах, и в колледжах… Не получили стипендии доктора и аспиранты, — рассказывает Татьяна Рыщенко. — Это связано с тем, что Минобразования не перечислило деньги. Я пытаюсь туда дозвониться, чтобы выяснить, когда это будет сделано. Но пока безрезультатно.