Потрясенные произошедшим местные жители уже подозревают в каждом встречном маньяка.

Тела нашли на пересечении ул. Героев труда и пр. Тракторостроителей. Неподалеку от трамвайной остановки был обнаружен труп мужчины, в двухстах метрах от него лежали еще двое: пожилая женщина и средних лет мужчина. Все трое были убиты ножом. 

По информации пресс-службы МВД в Харьковской области, сообщение о страшной находке поступило 5 февраля в 6.40 утра. Неподалеку от трамвайной остановки, ближе к четырнадцатиэтажке, лежал парень в черной курточке, спортивных штанах и темной шапке. Два других тела обнаружили через дорогу, недалеко от строящейся Владимирской церкви. Женщина и мужчина лежали прямо возле церковной ограды. Правоохранители оцепили территорию. 

— Когда я шла на работу в семь утра, то увидела тело: лежал мужчина средних лет, небольшого роста, — рассказывает дворник Елена. — Крови много не было, возможно, потому что снег растаял и вокруг была влажная земля. Тут много потом разных начальников понаехало из милиции и прокуратуры. 

Елена говорит, что возможное орудие убийства правоохранители искали повсюду, даже в мусорных контейнерах в ближайших микрорайонах. Удалось ли им что-либо найти, в пресс-службе МВД в Харьковской области пока не комментируют. 

Окна расположенных рядом девятиэтажки и четырнадцатиэтажки выходят прямо на трамвайную остановку, однако из всех жильцов, опрошенных корреспондентом «Вечернего Харькова», не удалось найти ни одного, кто мог бы прояснить, при каких обстоятельствах были совершены эти преступления. Все говорили, мол, ничего не видели и не слышали.
— Я не выходил на улицу, но если бы были крики, потасовка, я бы наверняка услышал. Вроде бы все было тихо, — разводит руками церковный сторож Иван, который как раз дежурил в ту ночь. — Уже утром ко мне приходил следователь и расспрашивал об убийстве, но я ему то же самое ответил. 

Два следователя милиции, которые искали возможных свидетелей, как раз опрашивали членов расположенного неподалеку гаражного кооператива. 
Один из работников милиции так прокомментировал произошедшее корреспонденту «ВХ»:
— Произошло тройное убийство. Все тела находились недалеко от пешеходной дорожки. Отдельно был обнаружен труп молодого человека лет тридцати, его убийца ударил ножом в шею и живот. Второй мужчина, лет сорока, и пожилая женщина были обнаружены с колото-резаными ранами и со сломанными пальцами. 

Милиционеры уже установили личности погибших. Все они — жители Харькова, женщина — 1936 года рождения, мужчины — 1971-го и 1969-го. Следственным управлением ГУМВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 2 УК Украины — умышленное убийство. 




А тем временем жители Салтовки уже запаниковали. На следующий день по району поползли слухи, что неподалеку от места совершения преступления — на ул. Гарибальди снова совершено убийство, на сей раз двойное. Однако в пресс-службе милиции такую информацию опровергают. По их данным, в последующие сутки на территории Московского района был зафиксирован только один случай смерти: по ул. 50-летия ВЛКСМ милиционеры нашли труп мужчины без определенного места жительства. Признаков насильственной смерти не установлено.

Это не маньяк?


— Убийство — циничное, — охарактеризовал преступление прокурор Харьковской области Василий Синчук. — Я не знаю пока, совершил ли его один человек или группа лиц. У нас около десяти различных версий, кроме совершения убийства маньяком. Но пока вопросов больше, чем ответов. Обнадеживает, что мы очень быстро установили личности погибших.
— Мы обращаемся ко всем гражданам, которые оказались свидетелями этого происшествия: просьба сообщить в милицию по телефонам 102, 738-30-24, 738-02-75 или другим удобным способом, — говорит Сергей Дягилев, начальник отдела связей с общественностью областной милиции: — Конфиденциальность информации мы гарантируем.


Фото: МГ Объектив и Всеволода Лагутина