В одной из берлинских клиник скончался известный российский юморист Ян Арлазоров. Артисту провели две операции, готовились к третьей. Ему было 62 года.

Ян Майорович Арлазоров родился 26 августа 1946 года в семье папы-адвоката и мамы-врача. Актером был его двоюродный дед, который работал в театре имени Вахтангова. Благодаря ему Ян увлекся сценой и впоследствии решил посвятить себя искусству.

Проблемы со здоровьем у Яна Арлазорова начались еще в прошлом году. Артиста мучили сильные боли в животе. Когда Ян Майорович обратился за помощью к специалистам, выяснилось: у него опухоль в желчном пузыре.

Арлазорову необходима была операция, но ложиться на операционный стол в России артист не хотел. В середине ноября юморист отправился в Германию...

"Он был давно очень болен, я давно знал об этом, - сказал Арканов. - Арлазоров был человеком своеобразным, ни на кого не похожим, и эта непохожесть отразилась на его отношении к болезни. Они никого к себе не подпускал, не афишировал, что болен, никого не хотел напрягать своим недугом".

"Ян был моим близким другом, но даже своим друзьям он ничего не рассказывал. В последнее время он не хотел привлекать к себе никакого внимания, но, думаю, теперь у него это не получится - известие о его смерти станет печальным взрывом для всего нашего народа", - считает писатель-сатирик.

По его словам, Арлазоров был блистательным актером, необыкновенной личностью с очень сильной энергетикой.

Прощание с Яном Арлазоровым состоится в среду, 11 марта, в Москве. Гроб с телом покойного будет установлен в 11 часов утра в Государственном театре эстрады, где неоднократно выступал замечательный мастер юмора и сатиры. Похороны состоятся в этот же день на Востряковском кладбище. Об этом сообщили сегодня в ИТАР-ТАСС в дирекции Театра эстрады.

Я. Арлазоров окончил Щукинское театральное училище, работал в Центральном детском театре. Более 30 лет посвятил театру имени Моссовета, где лучшую роль сыграл в спектакле "Шум за сценой". Одновременно вышел на эстраду. Первый успех - образ кассирши на вокзале со смешным словечком "Госпидя!". В итоге Я. Арлазоров оставил театр и окончательно ушел на эстраду. В конце 1990-х он стал вести собственное шоу на одной из радиостанций. Заслуженный артист России. Лауреат конкурса артистов эстрады.