7 апреля лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, задержавшись на 45 минут, все-таки появился в аудитории ХНУ им. В.Н. Каразина. В наш город он приехал представить новую концертную программу «Вночi», а беседу о пользе чтения и многом другом провел со студентами в рамках проекта «Книга творить Людину», инициированного им и его благотворительным фондом.

— Вы проводите благотворительную акцию — собираете книги для детей из детских домов. А на каких книгах выросли вы? 

— В детстве мне не давали ключи от дома, наверное, боялись, что потеряю. Чтобы не стоять под дверью, я шел к соседке и читал у нее книги из серии «Библиотека приключенческой литературы». Самой первой была «Приключения барона Мюнхгаузена». А самым любимым автором был и остается Николай Гоголь. 

Кстати, я, например, не понимаю, почему Достоевского дают читать в школе. В то время он мне совершенно не понравился, но сейчас я с удовольствием перечитываю все его произведения, остались только «Братья Карамазовы». Еще всем советую прочитать «Лиса Микиту» Ивана Франко. Получите массу удовольствия! 

— В последнее время многие известные личности из шоу-бизнеса пишут книги. Как вы к этому относитесь? 

— Очень хорошо — таким образом они улучшают свой почерк (смеется). 

— А вы не собираетесь что-нибудь написать? 

— У меня есть преимущество перед коллегами: я могу написать в два раза больше книг, чем кто-либо из них, потому что умею писать двумя руками. 

— Почему вы ушли из политики? 
— Политика — это не то, чем занимаются в Верховной Раде Украины (смеется). 

— Вы уже посмотрели «Тараса Бульбу»? Хотели бы сами сняться в кино? 

— Не видел, но собираюсь. Хотя, судя по комментариям и рецензиям, это не самый сильный фильм. Но, думаю, посмотреть в любом случае стоит. 

Мне предлагали сняться в фильме «Райские птицы» вместе с моим любимым актером Олегом Янковским. Но особой радости от предложения я не испытал, даже не знал, как отказаться повежливее. Однако так получилось, что на время съемок у меня был назначен концертный тур, и вопрос решился сам собой. Так что я точно понял, что не актер. 

— А какой ваш любимый фильм? 

— «Крестный отец». Это дружба. Это любовь. В фильме показаны вещи, которые учат. Люблю советские фильмы — а кто их не любит? Правда, говорят, что сегодняшние студенты не смотрят советское кино. Это так? («Нет!» — хором отвечают в зале). 

— А как вы относитесь к поп-музыке? 
— Поп-музыканты — это больные люди. 

— Вы представляете себя R&B-исполнителем? 

— А вы знаете, что такое R&B? Это музыка темнокожих. То, что появляется в постсоветском пространстве — это не R&B. Я хочу делать музыку, и мне все равно, в каком стиле. Но по содержанию музыка «Океана Эльзы» чисто украинская. И мне это нравится.