Второй год подряд, в третью субботу апреля, тысячи людей приходят на площадь Свободы, чтобы отметить День выпускника Харьковского национального университета.

Великое братство студентов разных лет, преподавателей и гостей старейшего вуза Харькова объединяет идея вечной молодости, студенческого оптимизма и дружеской атмосферы. Это идеи, которыми университет жил, живет и будет жить — уверены организаторы праздника. 

— На площади возле университета 18 апреля будет настоящий праздник, — рассказывает координатор проектов Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина Виктория Круглова, тоже выпускница ХНУ. — Наших гостей ждет концертная программа, конкурсы, праздничная лотерея с розыгрышами призов. Ну и, конечно же, будет суперприз. 

Принять участие в мероприятиях охотно вызвались сотрудники НИИ астрономии ХНУ и Ботанического сада университета. Там состоятся бесплатные экскурсии для всех, кто желает посмотреть документальный фильм о планетах Солнечной системы, понаблюдать в телескоп или увидеть необычные растения, привезенные из других стран. Также в НИИ астрономии состоится презентация Международного года астрономии для всех гостей нашего университета. 

— Сейчас людям хочется чего-то светлого, доброго, — говорит Виктория Круглова. — Потому что надоело, когда тебе постоянно говорят о кризисе и проблемах. Любому человеку хочется почувствовать, что о нем заботятся, о нем не забывают. Мы специально построили сценарий таким образом, чтобы это торжество касалось каждого, чтобы это был праздник один для всех. Это касается и музыки, которая пробуждает у ветеранов университета воспоминания о молодости, о комсомольских временах, и фотовыставки «День выпускника-2008: найди себя», где люди могут найти себя и своих друзей, и других интересных мероприятий. 

В прошлом году в университет съехались выпускники всех годов выпуска, живущие в Украине и за ее пределами. К примеру, мехмат посетили гости из России, Германии, США… 

— В прошлом году на мехмате зарегистрировались полторы тысячи выпускников, сегодня — на 300 человек больше, — говорит выпускник 1979 года, декан мехмата ХНУ, профессор Григорий Жолткевич и тут же смотрит на часы, — с минуту на минуту ждем одного из старейших выпускников факультета — академика НАН Украины, академика Российской АН, члена Норвежского королевского общества науки и искусств, известного математика Владимира Александровича Марченко, выпускника 1945 года.

В субботу в ХНУ им. В.Н. Каразина собрались все, кому дорог этот вуз. И ведь таких, как оказалось, немало! Старейший выпускник, который пришел на праздник — доктор физико-математических наук профессор Владимир Соломонович Коган окончил университет 70 лет назад!

На мехмате уже поют

 

— У всех по-разному сложились судьбы, — говорит профессор Жолткевич. — Далеко не все стали профессиональными математиками: есть и президенты страховых компаний, и руководители банков. Но все они признают, что математика помогла им занять эти позиции, потому что приучила к дисциплине и культуре мышления. Настоящий математик никогда ничего не берет на веру, он должен увидеть, что любое высказывание обосновано и доказано. Это — специфический стиль мышления. 

К слову, концерт представителей мехмата — изюминка встречи выпускников на механико-математическом факультете. Математики оказались очень поющим народом, причем математики всех поколений: от студента и аспиранта до замдекана. 

К примеру, у будущего математика, а пока студентки третьего курса Александры Похилько, по мнению замдекана по воспитательной работе Маргариты Ивановой, оперный голос. 

— Кроме того, она у нас и отличница, и красавица, и… блондинка — вопреки всем предрассудкам, — расхваливает девушку Маргарита Иванова. 

С праздником в вузе поздравляют и старейшего выпускника — доктора физико-математических наук профессора Владимира Соломоновича Когана, который окончил университет в 1939 году — 70 лет назад! «Человек-эпоха» — а именно так называют физика в университете — более 60 лет проработал в Харьковском физико-техническом институте после окончания аспирантуры в университете. Он часто вспоминает, как учился у великого Ландау. 

Даже школьники считают себя частью ХНУ

 

Идея праздника «День выпускника Харьковского университета» появилась много лет назад. В конкретный проект сформировалась чуть позже и была озвучена на одном из заседаний Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина выпускницей исторического факультета, а ныне ректором НУА Валентиной Астаховой. 

Тогда Валентина Илларионовна мечтала о том дне, когда можно было бы, несмотря ни на что, прийти в университет и встретиться с людьми, «которых люблю и которые оставили след в моей жизни». Эта идея осуществилась в 2008 году, когда с момента первого выпуска Харьковского университета прошло 200 лет. 

— К нам в прошлом году приезжали даже те люди, которые мечтали поступить в университет, но по каким-то причинам не поступили. Они все равно считают себя частью университета, — рассказывает Виктория Круглова. — Многие выпускники пришли с детьми, с родителями, потому что это — праздник для всех. К слову, в 2008 году к нам пришло около 15 тыс. выпускников. И это мы говорим только о тех, кто зарегистрировался на факультетах. Думаю, в этом году выпускников приедет не меньше, несмотря на праздничные дни. 

— Выдержат ли стены университета такой массовый наплыв людей? — поинтересовалась корреспондент «ВХ». 

— В прошлом году выдержали, — смеется Виктория. — На самом деле мы понимаем, что выпускники университета и сами организуются, и сами устроят себе развлекательную программу. Мы жили, живем и будем жить этим. Мы же университетчики! Что бы хотелось пожелать нашим выпускникам? Чтобы все были здоровы, не потеряли ощущения молодости, студенческого задора. И, конечно же, мы мечтаем, чтобы 18 апреля была хорошая погода. Посмотрим!

Здесь выросли нобелевские лауреаты

Два века назад завершили обучение всего 26 студентов из 57. (Для сравнения — в Казанском университете сначала числился только 41 студент, а в Петербургском — через три года после его открытия — 48). Первый выпуск Харьковского университета 1808 года состоял из студентов трех отделений университета: словесного (позднее историко-филологический факультет), этико-политического (впоследствии юридический факультет) и физико-математического. 

— За более чем 200 лет своего существования университет подготовил более 140 тысяч специалистов, — сообщил на прошлом Дне выпускника ректор ХНУ Виль Бакиров. Среди его выпускников — лауреаты Нобелевской и других премий, обладатели различных наград. 

Харьковский университет дал миру трех Нобелевских лауреатов: здесь учились биолог Илья Мечников и экономист Саймон Кузнец, работал физик Лев Ландау.

Кто организатор
День выпускника Харьковского университета, начиная с 2008 года, будет отмечаться каждую третью субботу апреля. Традиция заложена, а это значит, что все самое лучшее впереди. 

Организаторы праздника — общественная организация «Ассоциация выпускников, преподавателей и друзей ХНУ имени В.Н. Каразина» и ректорат университета.