«Металлисту» нынче не позавидуешь. Наделав шуму на полях Европы, команда оказалась в достаточно щекотливой ситуации, когда болельщики требуют от своих любимцев только побед. И даже реальная перспектива стать третий раз подряд обладателем бронзы уже не вызывает восторга предыдущих лет.

Хочется ощутить на вкус более дорогой металл – серебро (говорить о золоте неуместно, и так, похоже, все уже ясно). Да вот с этим как-то не без проблем у подуставшего морально и физически харьковского флагмана.

Два раза подряд команда не сумела победить в родных стенах, сыграв вничью с «Карпатами» и запорожским «Металлургом» (1:1 в каждом матче). В результате удержаться на втором месте в турнирной таблице не удалось. И хотя расстояние от обосновавшегося на этой позиции «Шахтера» перед 26 туром всего три очка, шансы финишировать вторыми по итогам чемпионата у «Металлиста» больше теоретические, чем реальные. Вероятность того, что в оставшихся играх «Кривбасс», ФК Харьков, «Заря», «Таврия» сумеют сильно огорчить горняков, слишком мала, а в отдельных случаях – вообще из разряда фантастики. А шестиочковый отрыв от ближайшего преследователя – донецкого «Металлурга» – это и много и мало. В общем, задача одна – побеждать во всех оставшихся играх, плюс рассчитывать на потери очков конкурентов как сверху (тут как уже говорилось только один – «Шахтер») так и снизу. Задача не из легких: к общей усталости добавились выпавшие из обоймы из-за травм защитник Джонатан Майдана и главный голеадор Джексон Коэльо, которые по всей вероятности не смогут выйти на поле в выездной игре против столичного «Арсенала» в День международной солидарности трудящихся.

Более-менее наладивший игру «Арсенал» пока не может похвастаться результатом. После разгрома «Ильичевца» канониры так и не сумели сохранить победный ритм в перенесенной игре с «Таврией», сыграв вничью 1:1, а также упустив ничейный результат на выезде с «Днепром» (1:2). Исправлять традицию придется в первый день мая дома против «Металлиста», заодно пытаться брать реванш за поражение в первом круге (1:3). У харьковчан в той игре дубль на счету Джексона Коэльо и еще один мяч забил Валентин Слюсар. У «Арсенала» отличился Сергей Закарлюка.

Выведет команды на поле арбитр ФИФА, львовянин Андрей Шандор.

1 мая, пятница
«Арсенал» - «Металлист»
Киев. Стадион УТК им. Банникова. 19.00
Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
ТВ-трансляция на Первом Национальном