В случае победы в сегодняшнем матче «Металлист» мог досрочно выполнить программу-минимум в этом сезоне, то есть, обеспечить себе бронзу. Естественно, многочисленные харьковские болельщики надеялись, что именно так и произойдет и наконец-то после трех ничьих на своем поле (включая кубковую с «Ворсклой») их команда победит.

Но к их великому разочарованию и на этот раз сработал «комплекс своего поля», который по непонятным причинам довлеет над «Металлистом» второй месяц.

Хозяева поля довольно резво начали игру. В атаке выделялся вышедший в стартовом составе Венанс Зезе. Ивуариец смело брал игру на себя, шел в обводку и у него многое получалось, особенно на левом фланге атаки. Первый по-настоящему опасный момент возник на 18 минуте, когда Зезе обыграл защитника на левом фланге и прошел до лицевой линии, а затем прострелил на набегавшего Девича, однако в последнюю секунду защитник сумел помешать Марко отличиться. На правом фланге атаки харьковчан был заметен Олейник. Как и Зезе, он старался обострять игру за счет индивидуальных действий, временами у него это получалось неплохо. Но с завершающим ударом у Дениса дела обстояли хуже. Так на 22 минуте он получил передачу от Девича с левого фланга, но с выгодной позиции пробил в защитника. Отлетевший мяч попал в колено Олейника и покинул пределы поля.


Металлист - Металлург (Д): ничья крупным планом (ФОТОРЕПОРТАЖ)



На 24 минуте проход Олейника правым флангом завершился штрафным - Дениса грубо снесли. Штрафной удар с любимой точки выполнил Ганцарчик и сделал это мастерски. Эдмару на дальней штанге оставалось только подставить ногу. 1:0.
Через несколько минут Северин вновь пробил штрафной, на этот раз с 30-ти метров – Дишленкович был начеку.

Пропустив мяч, гости предприняли несколько попыток отыграться. Удары с дальней дистанции в исполнении Корытько и Танасы были точны, но надежно играл в рамке капитан «Металлиста» Александр Горяинов.

На 33 минуте харьковчанам удалась комбинация накоротке с участием Валяева, Асеведо и Зезе, однако из выгодной позиции Венанс не сумел переиграть бросившегося в ноги голкипера. Спустя 5 минут произошел и вовсе казусный случай. Зезе на скорости промчался левым флангом и выдал великолепную передачу во вратарскую на набегавшего Девича, но Марко помешал нанести прицельный удар… Денис Олейник, который попытался в падении отправить мяч в ворота, но и это у него не получилось. На последней минуте тайма Зезе сделал попытку самостоятельно завершить атаку. Обыграв защитника на левом фланге, он сместился в центр и пробил в дальний угол – мяч пролетел над перекладиной.
Начало второго тайма для хозяев поля получилось обескураживающим. Воспользовавшись неразберихой в оборонительных порядках «Металлиста», на ворота выскочило сразу двое игроков «Металлурга», Димитров и Танаса. Горяинов помешал пробить Димитрову, но в итоге Танаса сумел переправить в ближний угол.

Естественно, этот счет не устраивал хозяев поля. На 54 минуте Девич протащил мяч от центра поля, обыграл защитника, но выйдя один на один с Дишленковичем, пробил не только мимо вратаря, но и выше ворот. У гостей самым активным в атаке оставался румынский легионер Танаса. Он дважды мог отличиться на 57 и 60 минутах, в первом случае мяч после его удара с 20-ти метров прошел рядом со штангой, а после удара головой с 12-ти метров хорошо сыграл Горяинов.

На 64 минуте хозяева упустили еще одну отличную возможность выйти вперед. Сольный проход Зезе, в ходе которого Венанс обыграл, как минимум, троих, завершился выходом один на один, правда, под острым углом. Трудно сказать, бил ивуариец или простреливал, видимо, как это часто бывает, вышел компромисс. Марко Девич на передачу не успел и мяч пролетел неподалеку от дальней стойки.

Затем харьковчане подали целую серию угловых с обоих флангов. После одного из них Эдмар красиво пробил через себя, но мяч пролетел рядом со штангой. На 80 минуте также после подачи углового Обрадович отправил мяч в сетку ворот, но арбитр определил фол в атаке, точнее, нападение на вратаря. Хотя это решение показалось спорным – Слюсар находился спиной к вратарю и нападать на него не собирался.

На 81 минуте и гости могли решить исход встречи в свою пользу. Вновь ошибка в центре обороны и Макридис оказался с глазу на глаз с Горяиновым. Ценой желтой карточки Александр сумел остановить атаку, а через минуту он же выручил команду после опасного удара Фернандеша со штрафного.

Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках харьковчан. В двух эпизодах «Металлист» мог вырвать победу. Вначале Ганцарчик пробил штрафной со своей любимой точки с правого фланга – мяч летел в дальнюю девятку, но Дишленкович правильно выбрал позицию и прервал этот полет. Уже в компенсированное арбитром время после углового с правого фланга опять от Ганцарчика Березовчук бил головой с 2-х метров, но послал мяч над перекладиной.

Таким образом, неприятности «Металлиста» на своем поле продолжаются, а донецкий «Металлург» завоевал не лишнее очко в плане борьбы за путевку в Лигу Европы.

МИРОН МАРКЕВИЧ: "ГЛАВНАЯ ИГРА - В СРЕДУ"

- Не могу сказать, что это была наша лучшая игра. Моментами… Говорил и снова говорю, что играть без стержневого нападающего тяжело. Можно иметь большое преимущество, но когда мяч летает по штрафной и некому забивать – это плохо. Не очень надежно сыграла оборона. Еще раз повторю, это не наша лучшая игра. Но, ничья, значит ниже третьего места не будем. А основная на данный момент для нас игра – в среду в кубке.

- Кто из травмированных игроков сможет сыграть в этом сезоне?

- Может Майдана. Коэльо, пока что, нет.

- На протяжении сезона команда играла в атакующий футбол: пасы, комбинации, передачи... Почему сегодня вместо этого всего были диагонали и навесы?
- Вы правильно отметили. Вся установка была в том, что надо бить по воротам. А они хотели завести мяч в ворота. Для короткого паса и комбинационной игры нужно быть функционально готовыми. Я уже говорил - мы в «яме», от этого никуда не денешься. Хочется, конечно, чтобы мы вернули ту игру.

- С чем связано отсутствие Семочко в заявке?
- Он тоже травмирован.

- В первой игре с Полтавой в Кубке вы дали отдохнуть некоторым игрокам, а сегодня они вновь появились в основе.
- У нас некому играть, вы же видите. Кого садить, Папу? Слюсарю дали отдохнуть, но во втором тайме его надо было уже выпускать. Горяинов получил карточку, теперь пропустит игру… Много игроков висело на карточке: Эдмар, Слюсар, Девич… Обе игры важны – и эта, и та, но чтобы мы могли выбирать, варьировать, надо иметь два равноценных состава.

- Есть информация, что домашний матч с Кривбассом пройдет не на Металисте. Как вы можете прокомментировать это?
- Сегодня поле было более-менее нормальным. В том году оно было залито водой, практически без травы. Мы всегда здесь теряем очки весной. Сейчас пригласили людей, которые имеют полномочия сделать хорошее поле. Но они поставили нам условие, что последнюю игру надо провести не тут, чтобы была возможность хоть как-то улучшить ситуацию.

- Зезе в последнее время показывает хорошую игру. После возвращения Коэльо он также будет играть в старте либо же снова сядет на скамейку запасных?
- Сначала надо, чтобы вернулся Коэльо. Пока что он не возвращается.

НИКОЛАЙ КОСТОВ: "СЛОЖНАЯ ИГРА..."

- Сегодня была очень сложная игра для нас. Против «Металлиста» все команды играют тяжело, потому что у них есть хорошо сыгранная команда. Игра начиналась плохо для нас. В первом тайме защитники неправильно встречали нападающих, и те создали много проблем для нас. Может быть, в последние 15 минут тайма игра немного наладилась. Это дало спокойствие полузащите, начавшей хорошо атаковать во втором тайме. Быстрый гол принес психологическую уверенность и игроки поверили, что можно даже выиграть эту игру. Хороший напряженный матч. Ну, а я желаю удачи команде и ее тренеру.

- Кому была на руку сегодняшняя погода?

- Не могу сказать. Наша команда тоже хорошо контролировала мяч. Такая команда, как «Металлист» предвещает много прессинга, подкатов, единоборств. Так и случилось.

- Прокомментируйте эпизод, когда вратарь, якобы, сбивал Макридиса.

- Я не хочу комментировать пенальти и офсайды… Чемпионат заканчивается, идут последние игры и я приглашаю судей так как решается судьба турнира. Мы, как и каждая команда, хотим завоевать место в зоне УЕФА. Нужна большая концентрация потому как на данный момент несколько клубов хочет пройти: и донецкий «Металлург», и «Ворскла», и Запорожье…

- Судейство вам понравилось?

- Есть люди, которые отвечают за судейство, они должны комментировать. Ну а если мне понравится судья, то я, наверное, закажу себе его фотографию.

- Почему не было в составе Чечера?

- Чечер травмирован. Как видите, его отсутствие повлияло на нашу игру в защите.

ЭДМАР: "К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ"

После матча футболисты «Металлиста» были расстроены, тем не менее, бразильско-украинский полузащитник нашего клуба Эдмар не отказался пообщаться с клубной пресс-службой.

- Тебе сегодня удалось забить, но, к сожалению, команда выиграть не смогла. Расстроен?

- Ну конечно! Если бы выиграли, был бы счастлив… Главное в оставшихся матчах - брать 100% очков.

- Во втором тайме ноги уже не несли?

- Ну, возможно более психологически потерялись, но были у нас моменты, с которых мы обязаны были забивать. К сожалению, не получилось. Значит, сегодня был не наш день.

- Скорее всего, это последний поединок «Металлиста» на этом стадионе в нынешнем сезоне…
- Здесь идёт реконструкция, и ничего страшного нет в том, что мы сыграем на другом стадионе. Зато у нас скоро будет прекрасный стадион. Так что, это временные трудности.

- Следующий матч для тебя важен?


- Каждый матч важен, и следующий с полтавской «Ворсклой» на Кубок, и оставшиеся матчи Премьер-лиги. Нам остаётся лишь хорошо подготовиться к ним…

«Металлист»: Горяинов, Ганцарчик, Обрадович, Папа Гуйе, Березовчук, Асеведо (Слюсар, 58), Валяев (Поступаленко, 86), Эдмар, Девич (Бордиян, 70), Олейник, Зезе.

«Металлург»: Дишленкович, Билозор, Сержио, Прийма (Даниловский, 46), Димитров, Зотов, Корытько, Макридис, Ткаченко, Фернандеш (Аракелян,92), Танаса.

Арбитр: А. Дердо (Ильичевск).
Голы: Эдмар (24) – Танаса (46).
Предупреждение: Горяинов (81).

Удары (в створ): 13 (4) – 7 (5).
Угловые: 11 – 2.
Офсайды: 5 - 5.
Зрителей: 14.500.