Харьковским школьникам, желающим поступить в вуз в следующем году, предстоит осилить и выпускные экзамены в школе, и тесты для вуза.

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук уже определился, каким будет внешнее независимое оценивание знаний в следующем году.

Напомним, в 2009 году баллы за ВНО обязательно засчитывались как оценки в аттестатах: выпускник, не сдавший обязательный тест, не мог получить аттестат о школьном образовании. В следующем году тестирование коснется только абитуриентов.
— Результаты ВНО будут засчитываться только как вступительные испытания в вузы, — объясняет директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. — Государственная итоговая аттестация выпускников и внешнее независимое оценивание будут разведены во времени: сначала состоятся выпускные экзамены и выпускники получат аттестаты, а потом пройдет тестирование. Результаты ВНО не будут влиять на результаты государственной итоговой аттестации.

Из-за таких метаморфоз сдвинулись и сроки тестирования: ВНО-2010 пройдет не в мае-июне, как в этом году, а в июне-июле. Выпускникам и абитуриентам предложат тесты по тем же восьми предметам, что и в 2009 году: по украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, физике, химии, географии и по одному из иностранных языков на выбор (английскому, немецкому, французскому, испанскому). Как и в нынешнем году, в будущем каждый зарегистрированный участник тестирования сможет сдать тесты не более чем по пяти предметам. Но вот обязательных предметов теперь станет больше. В 2009 году обязательным было лишь тестирование по украинскому языку и литературе, а в следующем году все абитуриенты обязаны тестироваться по двум предметам: по украинскому языку и литературе и по математике или истории Украины — на выбор участника.

В 2010 году абитуриентам очень пригодится знание государственного языка. Если в нынешнем году тесты составлялись на украинском, русском, венгерском, румынском, польском, молдавском и крымско-татарском языках, то в 2010 году тестовые задания (за исключением иностранных языков) будут предоставлены только на украинском языке. Участников ВНО, которые учились в школах на языках национальных меньшинств (в том числе и учеников русскоязычных школ), во время тестирования снабдят только словарями с переводом терминов, которые использовались в тестах.

Полезные контакты

Телефон «горячей» линии Харьковского регионального центра оценивания качества образования: 705-06-56;
сайт Харьковского регионального центра оценивания качества образования