Сегодня желающих вступить в фиктивный брак предостаточно, да и охочих заработать на этом деньги — не меньше. Тем более что в украинском законодательстве не предусмотрено наказания за создание «семьи понарошку».

«Ищу женщину для фиктивного брака…» 


Интернет пестрит брачными объявлениями: «За вознаграждение женюсь на украинке с целью получения гражданства», «Гражданка Украины предлагает фиктивный брак для мужчины или парня, который нуждается в официальном статусе на территории Украины. Цена зависит от длительности пребывания в браке», «Ищу женщину для фиктивного брака и получения украинского гражданства за умеренное финансовое вознаграждение. О себе: порядочный, медик с высшим образованием, без вредных привычек». 

Последнее объявление просто за душу тронуло — не жених, а сказка. Созвонившись с потенциальным супругом, как «неопытная невеста» робко поинтересовалась: «Какая же сумма подразумевается под умеренным финансовым вознаграждением?» 

«Порядочный» мужчина с легким восточным акцентом, представившись Автандилом, заявил, что «за счастье называться моим мужем» готов выложить 500 долларов, причем при условии прописки. 

— Какое-то дешевенькое счастье получается, — решила я набить себе цену. — Меньше чем за тысячу не соглашусь… 

Подумав, «жених» заявил, что за «штуку баксов» я должна быть не старше 30 лет, иметь модельную внешность, ангельский характер и … хорошо готовить. 

— Зачем вам мои кулинарные способности? — изумилась я. — Вы что же, со мной жить собираетесь? 

— Конечно, причем как минимум два года, а там, глядишь, и отпускать меня не захотите, — хохочет собеседник. 

Еще один соискатель украинского гражданства посредством фиктивного брака наотрез отказался выкладывать деньги случайной невесте из Интернета, опасаясь, «как бы ни кинули», и признался, что теперь ищет «липовую» жену через знакомых. 

Два года бок о бок 



По словам заместителя начальника УГИРФЛ ГУМВД Украины в Харьковской области Ирины Баранник, одним из условий для получения гражданства является непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет. Это условие не распространяется на иностранцев или лиц без гражданства, которые находятся в браке с гражданином Украины более двух лет, и на иностранцев или лиц без гражданства, которые находились с гражданином Украины более двух лет в браке, прекратившемся вследствие его смерти. 

Но если в ряде стран заключение фиктивного брака может оказаться весьма рискованным мероприятием, то в нашей стране проверить и доказать, что люди расписались в корыстных целях, а не по большой и чистой любви практически невозможно. 

— В Украине запрещено вмешиваться в личную жизнь супружеских пар, законодательство не позволяет, — разводит руками Ирина Григорьевна. — Например, в Германии миграционная служба вполне может устроить проверку подлинности брачной печати, осматривая личные вещи, семейные фотографии и быт супругов. А в Бельгии за заключение фиктивного брака даже предусмотрено уголовное наказание. У нас же нет нормативных документов, позволяющих проведение таких проверок. 

Доказать и наказать практически невозможно

 

Украинское же законодательство не предусматривает ни уголовной, ни административной ответственности за фиктивный брак. 

— В случае возникновения разногласий его можно признать недействительным и попытаться взыскать материальный и моральный ущерб. В соответствии с действующим законодательством, брак признается недействительным, если он был заключен фиктивно, то есть когда супруги или, по крайней мере, один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, — говорит юрист Валерий Литвиненко. — Но вот доказать эту самую фиктивность практически невозможно. Разве кто из супругов, осознав, что его, например, обманули, попытается поднять этот вопрос в суде. Но что он напишет в заявлении? Не укажешь же, что хотел «надуть» государство, незаконным образом получить гражданство, а в результате сам стал жертвой мошенников. Так что о подобных прецедентах я даже не слышал. 

По словам Валерия Литвиненко, обретение украинского гражданства дает возможность получить здесь землю, открыть предприятие, взять кредит в банке, встать на очередь на квартиру. Но это лишь одна из причин заключения фиктивных браков. Создавая «семью понарошку», люди преследуют и другие цели, например, получить прописку или право на наследство. Иногда юноши, ставя «липовую» печать в паспорте, пытаются «отмазаться» от армии — взял в жены женщину с детьми, усыновил ее чад и увильнул от службы. При этом молодежь редко задумывается, какую на самом деле платит цену за жизнь на «гражданке» — алименты вплоть до совершеннолетия усыновленных отпрысков. А вот представители сексуальных меньшинств нередко женятся «для прикрытия», дабы избавиться от нежелательных подозрений. 

Заместитель начальника Главного управления юстиции в Харьковской области Ирина Игнатенко отмечает, что если даже опытные работники РАГС и распознали своим наметанным глазом фиктивную пару — отказать в регистрации брака не имеют права, для этого нет законных оснований. 

— Пришли люди подавать заявление, собственноручно его написали, паспорта предъявили, все документы правильно оформили — какие у нас к ним могут быть претензии? С юридической точки зрения — никаких, — отмечает Ирина Юрьевна. — А уж с какой целью они подают заявление — создать семью, или прописаться, или получить гражданство — какие бы мы предположения ни строили, доказать, что данная пара создает фиктивную семью, мы не можем.