Кабмин повысил минимальные розничные цены на крепкий алкоголь.

Установили нижний предел и для коньяка. А вот минимальная цена на вино осталась нерассмотренной.

Вчера правительство внесло поправки к постановлению от 30 октября 2008 г. о повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на водку и коньяк. Теперь самая дешевая легальная водка может стоить не дешевле почти 18 грн. Коньяк с тремя звездами не может стоить дешевле 26,32 грн., четыре звезды — 29,23 грн., пять звезд — 33,34 грн.

Как сообщил «i» источник, присутствовавший на заседании Кабмина, на повестке дня стоял вопрос об установлении МРЦ и на вино, но рассмотрели повышение цен только на крепкий алкоголь. «Это вопрос времени. Я думаю, что вино будет принято, но позже»,— отметил он.

Впервые минимальные цены на импортный и украинский алкоголь были введены постановлением Кабмина еще в 2001 г., но в 2005 г. правительство эту норму отменило. Документ установил тогда нижнюю планку оптовых цен на водку, виски, ром и джин на уровне 26,02 грн. за литр 100%-ного спирта, а розничных цен — на уровне 31,22 грн. В конце 2008 г. вновь был установлен нижний уровень цен. МРЦ для водки стала на уровне 14 грн. (70 грн. за 1 л 100%-ного спирта), 0,5 л коньяка трехлетней выдержки — 25 грн. (125 грн. за 1 л 100%-ного спирта), четырехлетней — 28 грн. и пятилетней — 32 грн. (160 грн. за 1 л 100%-ного спирта).

Решению о повышении уровня МРЦ для водки предшествовала инициатива крупнейших операторов водочного рынка, озвученная на уровне профильных министерств и ведомств сразу после поднятия акцизных ставок на спирт с 1 июля 2009 г. И вот вчера правительство согласилось с доводами операторов рынка. «Наша консолидированная позиция была поддержана МинАПК и Министерством экономики, что в итоге позволило правительству в достаточно сжатые сроки принять наши предложения»,— говорит директор по правовым вопросам ЛВЗ «Хортиця» Геннадий Васюков. По его словам, повышение МРЦ до 17,96 грн. полностью соответствует ожиданиям рынка. «Реализация постановления приведет к уменьшению теневого оборота алкогольных напитков и наполнению госбюджета. В нынешних условиях такое решение правительства имеет особо весомое значение»,— подчеркнул он.

Эксперт полагает, что следующим логичным шагом правительства было бы введение МРЦ на вино и вино игристое. «Рыночные реалии таковы, что это решение назрело уже давно, и положительный опыт введения МРЦ на водку должен подтолкнуть правительство к скорейшему принятию такого решения»,— подытожил Геннадий Васюков.

По вину вопрос минимальных цен не поднимался по ряду причин. Как отмечает директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Петренко, прежде всего по ставкам МРЦ на вино нет единого мнения у самих игроков отрасли. Кроме того, по его словам, сегодня на рынке водки преобладает продукция отечественного производства и зайти на этот рынок непросто. «Поэтому и нет угрозы со стороны иностранных производителей, причем даже в случае введения высоких ставок минимальных розничных цен»,— говорит он. На рынке винодельческой продукции, напротив, конкуренция со стороны зарубежных производителей очень большая. «Более того, в связи с кризисом перепроизводства винодельческой продукции, в первую очередь в Молдове, высокие ставки минимальных цен на отечественную винодельческую продукцию приведут к тому, что украинские производители потеряют свой рынок в пользу молдавских виноделов»,— уверен господин Петренко.

Также он считает, что введение минимальных розничных цен — нерыночный механизм регулирования как для рынка водки, так и для рынка вина: «При возможном повышении ставок акцизного сбора на водку повышение ставок МРЦ обоснованно — это закрывает вход теневой продукции: дешевой паленки на рынок».

Автор: Анастасия АРАСЛАНОВА