По итогам субботних матчей путевки в финальную стадию чемпионата мира заработали еще четыре европейских сборных. К англичанам, голландцам и испанцам присоединились действующие чемпионы планеты итальянцы, немцы, датчане и сербы.

Слово Джилардино


Англичане, голландцы и испанцы гарантировали себе участие в чемпионате мира в ЮАР еще в сентябре. В субботу в компанию к ним добавились действующие чемпионы итальянцы, трехкратные победители мировых первенств немцы, датчане и сербы. "Скуадра адзурра" своим лидерством обязана Альберто Джилардино, который восстановил равновесие в самой концовке матча с ирландцами и принес своей команде необходимую ничью. Немцы отпраздновали минимальную победу в Москве, датчане с аналогичным счетом одолели шведов в скандинавском дерби, а сербы забили пять безответных мячей сборной Румынии.

Две путевки


В среду решится судьба двух последних прямых путевок на чемпионат. Одна из них может достаться Швейцарии, которая, разгромив со счетом 3:0 Люксембург, на три очка опережает переигравших Латвию греков. Чтобы обойти швейцарцев по разнице забитых и пропущенных мячей, греки в среду обязаны обыгрывать Люксембург и надеяться на поражение швейцарцев от Израиля. Словения тем временем со счетом 2:0 одолела на выезде лидера третьей отборочной группы сборную Словакии и сократила отставание от первого места до двух очков. Если словаки в среду не смогут победить в Польше, словенцы в случае победы над Сан-Марино окажутся выше своих соперников.


Гонка преследователей


Восемь обладателей вторых мест с лучшими результатами в матчах против пяти сильнейших команд в своих секциях попадут в стыковые поединки. Пары участников плей-офф определятся в понедельник 19 октября, причем четыре сборные, которым предстоит испытывать судьбу в "стыках", уже известны. Это Россия, Босния-Герцеговина, Франция и Ирландия. В случае победы над Мальтой к ним присоединится Португалия, а Украине в среду необходимо обыгрывать Андорру.

Украина - Англия: 1- 0 (таблица, мнения, обзор)

Словения может попасть в "стыки", если одолеет Сан-Марино. Девятой же лишней, по всей видимости, окажется сборная Норвегии, которая занимает второе место в девятой группе.