Сотрудники Главного управления Службы безопасности Украины в Харьковской области и прокуратуры Харькова по наведению порядка в сфере правоохранительных органов задержали 8 октября милиционеров, подозреваемых в торговле наркотиками, в Харьковской области.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Согласно сообщению, лидером преступного группирования был заместитель начальника отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел в Харьковской области, который непосредственно получал наркотические средства.

Вместе с ним задержан начальник отделения уголовной милиции по делам несовершеннолетних МВС Харькова, который организовывал сбыт наркотиков в Харьковской области.

Установлено, что на протяжении 2009 года указанные лица совместно с жителями соседних регионов организовали каналы снабжения больших партий маковой соломки в Харьков для дальнейшего изготовления опиума.

8 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по материалам СБУ прокуратурой Харькова по признакам статьи 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств), сотрудники СБУ совместно с бойцами Центра специальных операций задержали участников группировки во время совершения очередной поставки наркотических средств.

Во время задержания у подозреваемых было изъято более 20 кг маковой соломки, 12 тысяч таблеток "Трамадола", несколько сотен таблеток "Экстази" и другие наркотические и психотропные средства.

В тот же день были задержаны и другие участники группировки - поставщики наркотиков из соседних областей и изготовители опиума из маковой соломки.

Во время обыска у задержанных изъяты наркотические вещества и огнестрельное оружие.

6 участников преступной группировки содержаться под стражей, еще 2 отпущены под подписку о невыезде.

Ведется следствие.