Европейская комиссия намерена в 2010 году выделить 12 млн. евро на развитие Крыма.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Кабинета Министров.

На данный момент разрабатывается инвестиционный план мер "Совместная инициатива сотрудничества в Крыму".

"Мы прогнозируем, что весной следующего года этот план будет принят", - сказал директор Директората "Е" по вопросам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии Генерального Директората "Внешние отношения" Европейской комиссии Гуннар Виганд во время встречи с первым вице-премьер-министром Александром Турчиновым и послами государств-членов Европейского Союза, аккредитованными в Украине.

По словам Виганда, Крым является чрезвычайно важным регионом, который имеет мощный потенциал не только для Украины, но и для всей Европы.

В свою очередь Турчинов подчеркнул, что реализация данной программы будет одним из шагов по приближению Украины к ЕС.

Идея инициативы заключается в том, чтобы за каждым заинтересованным государством-членом ЕС закрепить определенное направление развития Крыма.

В частности, Великобритания будет отвечать за экономическое развитие, Швеция - за охрану окружающей среды, Нидерланды - за гражданское общество.

На данный момент инициатива объединяет Финляндию, Германию, Венгрию, Нидерланды, Польшу, Швецию, Великобританию и Литву.

Свое намерение приобщиться к инициативе подтвердила также Эстония.

Финансирование "Совместной инициативы" предусматривается не только за счет средств Европейского инструмента соседства и партнерства (ENPI), но и за счет отдельных взносов заинтересованных государств-членов ЕС и третьих сторон (в частности, международных финансовых институций).

Как сообщало агентство, Европейская комиссия намерена открыть в Крыму агентство регионального развития, приоритетным видом деятельности которого будет развитие курортно-туристической отрасли и аграрного сектора региона.

В начале июня Еврокомиссия открыла 2 информационных центра Европейского Союза: в Севастопольском национально-техническом университете и в Симферопольском Таврическом национальном университете имени Вернадского.