Стихия аристократичного Белого Тигра — символа наступающего года – металл.

Поэтому идеальным новогодним подарком будет любое изделие, выполненное из статусной платины, демократичного серебра, многоликого золота -- традиционного желтого, стильного белого и столь любимого ценителями красного.

Главное, чтобы это были именно ювелирные изделия, поскольку аристократичный Тигр предпочитает благородные металлы. Из камней вне конкуренции бриллианты, сапфиры (у белых тигров синие глаза) и рубины, кроваво-красный цвет которых придется по вкусу любому хищнику.

– Правило не сочетать металлы разных цветов в одном ансамбле потеряло свою актуальность, – отмечает менеджер одного из харьковских ювелирных магазинов Ксения Валевская. – Более того, сейчас модно сочетать разные оттенки золота в одном украшении. Белый же металл особенно в моде: он универсален, и натуральные камни смотрятся в сочетании с ним очень выгодно. Что касается формы украшений, то сейчас тенденция сместилась от «цветочных» мотивов к правильным геометрическим формам.

Овальные бриллианты выглядят крупнее


Если вы решили купить ювелирные изделия с бриллиантами, имейте в виду, цена этих «камушков» зависит от четырех параметров: веса, цвета, чистоты (речь идет о наличии дефектов) и огранки.

– Огранка камня может быть технологически более или менее сложной, что, в свою очередь, скажется на цене. В магазине вам придется оценивать камень только зрительно. Обратите внимание: бриллианты овальной гранки визуально выглядят крупнее, чем аналогичные по массе камни круглой формы, – подсказывает Ксения.

Может казаться, что бриллианты не имеют цвета, на самом же деле, по словам Ксении Валевской, каждый камень имеет свой едва уловимый оттенок. Прозрачные алмазы обычно стоят дороже тех, которые обладают легким оттенком, но, в свою очередь, редкие бриллианты ярких цветов (например, коньячного или розового) -- дороже прозрачных.

Девушке – авангард, женщине – классику


Выбирая ювелирное изделие в подарок женщине, надо учитывать ее возраст и стиль одежды. Даме преклонных лет специалист советует преподносить ориентированные на классику, изысканные украшения, а совсем молодой девушке могут подойти и современные, авангардные мотивы. Если женщина предпочитает в одежде деловые костюмы – ей подойдут изящные серьги-гвоздики с натуральными камнями, если одевается в романтическом стиле -- подарите аксессуары в виде цветов и букетов.

Чтобы в дом пришла удача


В этот Новый год Тигр обязательно должен появится в вашем доме или офисе. Фигурку тигра можно поставить на стол, чтобы сопутствовала удача, картина с хищником прекрасно разместится на стене, а полотенце с его изображением найдет применение в хозяйстве.

- Новый 2010 год по восточному календарю – год Металлического или Белого Тигра. Его талисманом считается серебро. Так что прекрасным новогодним VIP-подарком станет сувенир – фигурка тигра из серебра. Не менее замечательный презент – тигр из янтаря или картина из янтарной крошки с изображением этого прекрасного животного, который будет охранять ваш дом или офис. Кстати, янтарь и сам по себе является камнем-талисманом, который с древности защищал от напастей, – говорит продавец отдела сувениров Наталья Кравченко.

Оберегом на этот год могут стать и «тигровые» мягкие игрушки, свечи, статуэтки, копилки, подсвечники подходящей расцветки. Они станут актуальным дополнением к сервировке, которая в праздник просто обязана быть торжественной.

– А домоседам можно преподнести прикольный сувенир – трусы с Тигром: одеваем, ложимся перед телевизором и никаких вопросов... – улыбается девушка.

Восточная тематика снова в моде


Оригинальный подарок – это не только выражение отношения к тому человеку, для кого он выбран, но и показатель вкуса и статуса самого дарителя. Учитывая тот факт, что в последнее время снова становится модной восточная тематика и все, что с ней связано, стильным и приятным подарком к Новому году может стать кальян.

Однако при выборе этого экзотического презента необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. По словам сотрудника специализированного магазина Константина Зотова, покупая кальян, нужно обращать внимание на каждую его составляющую: шахту, колбу, шланг, блюдце и чашку.

Шахте кальяна (это его верхняя часть) следует уделить особое внимание. Именно в ней из-за влажного дыма происходят окислительные процессы. Поэтому шахта должна быть выполнена из нержавеющего металла. Чем тяжелее шахта -- тем лучше качество металла. Кроме того, Константин советует выбрать высокую шахту – это позволит лучше фильтровать и охлаждать дым. Кроме того, желательно, чтобы в клапане кальяна был шарик.

Колба – нижняя часть кальяна, служащая резервуаром для жидкости, проходя через которую дым охлаждается и фильтруется – должна быть прочная, практичная и красивая. Металлические колбы неудобны тем, что не позволяют видеть уровень воды внутри. Пластик дешевый, но отдает специфическим привкусом. Стеклянные колбы – самые популярные, однако они достаточно хрупки, поэтому их стенки должны быть толстыми (самое прочное стекло – богемское). Но наиболее оптимальный вариант для колбы – хрусталь: он и красив, и прочен. Но и стоит дороже.
Год Тигра-2010: ищем подарки друзьям, детям и любимым

Шланг должен быть прежде всего герметичным. Чем больше его диаметр – тем легче и насыщеннее будет затяжка. Лучший материал для наконечников шланга – пластик или твердые породы дерева. Чашка (место для табака) должна быть глубокой и хорошо продуваться. Настоящие чашки сделаны из глины, но мода диктует свои законы, и на смену им пришли керамические, покрытые глазурью. При курении кальяна уголь тлеет и покрывается слоем пепла, который нужно с помощью специальных щипцов стряхивать на блюдце. Желательно, чтобы оно было с высокими краями, что предотвратит высыпание пепла. Для практичности выбирайте съемные блюдца - их можно легко укрепить на шахту кальяна, объясняет специалист.

Перед использованием кальяна в нижнюю чашу наливается жидкость (вода, вино, коньяк) — ее уровень должен быть выше трубки на 1-3 сантиметра, после чего собираются остальные части, поясняет Константин. Очень важно, чтобы все соединения были плотными и не пропускали воздух. Затем в кальян вставляется шланг с мундштуком, после чего «сооружение» проверяется на герметичность. В верхнюю часть кальяна насыпается табак, сверху кладется фольга, на нее - специальный уголь для кальяна. Предварительно уголь следует аккуратно разжечь, так как из него летят искры и он может рассыпаться. Прежде чем сделать первую затяжку, подождите 15 секунд после полного обгорания угля и прекращения выделения резкого дыма. Вкус табака начнет проявляться после 10 затяжек, а одной сборки кальяна хватит на 30 - 60 минут курения.

Свеча в апельсине смотрится оригинально


Свечи - один из важнейших символов Новогоднего праздника. Поместите свечку в оригинальный подсвечник, сделанный своими руками -- и недорогой, практичный и красивый подарок готов.

Чтобы сделать «свечу в апельсине», вам понадобится высокая тонкая свеча белого, синего или красного цвета, большой апельсин, кусок картона или тонкого пенопласта, острый нож, «моментальный» клей.

Острым ножом отрежьте верхнюю часть апельсина -- ту, что с черенком,--стараясь не повредить сочную часть плода. Срезанную шапочку положите на кусок картона или тонкого пенопласта и обведите карандашом. Получившийся круг вырежьте и равномерно покройте небольшим количеством моментального клея. Приклейте подставку к нижней, обрезанной части апельсина. Затем с помощью ножа заострите нижнюю часть свечи. В верхней части апельсина сделайте крестообразный надрез глубиной 4,5-5 сантиметров. Аккуратно откройте надрезанный апельсин и укрепите в нем свечу.

Несколько таких подсвечников станут не только отличным подарком, но и оригинальной деталью новогоднего интерьера.