Лев, искалеченный владельцами передвижного зверинца, понемногу приходит в себя, забывая о своих недавних бедах. Но Симба, которого держали на улице в лютые морозы, до сих пор не может согреться.

Напомним: месяц назад льва Симбу из передвижного зверинца, где животные жили в ужасных условиях, привезли в Харьков в критическом состоянии. Сейчас Симба после месяца усиленного питания и медицинских манипуляций в нашем зоопарке уже не напоминает растерянного, изможденного и искалеченного льва, каким он прибыл в Харьков. По словам директора Харьковского зоопарка Алексея Григорьева, состояние Симбы с каждым днем улучшается. Уже почти незаметны выпирающие ребра и позвоночник, у льва начал сыто округляться животик.
лев Симба
Раны на теле животного понемногу затягиваются, рассказывает заведующий отделом хищников Харьковского зоопарка Виктор Шевель. Правда, отметины о былых страданиях еще заметны: до сих пор полностью не заросли шерстью отмороженные места на теле.
Новый постоялец зоопарка настолько освоился, что уже переговаривается со своими соседями – львом Кингом и львицей Леди. Кстати, желание Симбы «спеть» тоже означает, что он приходит в себя. Впрочем, новый лев – не такая уж «киска». Виктор Шевель рассказывает, что Симба уже проявляет истинно львиный характер: рычит, а когда требуется продемонстрировать царский нрав, бросается на решетку.

Симба понемногу преодолевает недоверие к людям и уже с удовольствием общается с обслуживающим персоналом зоопарка, испытывая особенную симпатию к новому своему «шефу» – завотделом хищников.
лев Симба
- Он уже ласкается, – улыбается директор зоопарка. – Трется мордой о решетку и мурлычет.

Тем не менее окончательно забыть о прежних физических и душевных травмах Симба пока не в состоянии. Алексей Яковлевич рассказывает: несмотря на то что температура во львятнике + 20 градусов – лев все еще зябнет и предпочитает находиться возле мощного обогревателя, который поставили возле его клетки. Кстати, этот обогреватель — подарок одного из жителей города.

Вообще, после приезда израненного льва многие харьковчане откликнулись на призыв и перечислили деньги на его содержание. На собранные неравнодушными людьми средства льва лечат, покупают ему корм. К сожалению, не все деньги, которыми поделились харьковчане, достаются Симбе: зоопарку приходится платить 20% налога на добавленную стоимость и 30% налога на прибыль.

Жизнь остальных животных пока под угрозой

В руках у владельцев передвижного зоопарка из Северодонецка еще остались три десятка измученных полуголодных животных. Наш зоопарк готов спасти и принять всех жертв передвижного зверинца, но сможет ли Харьков забрать животных, пока неизвестно.