29 апреля 2010 года в 13:00 на площади Свободы у Дома советов состоится просветительская акция «Водитель! Хрусти печеньем, а не велосипедистами!».

В ходе акции велосипедисты будут раздавать автомобилистам информационные открытки и печенье «Хрустик». Именно этим словом профессиональные водители называют велосипедистов, которые попадаются на дороге.

Перекресток улиц Сумская и Иванова будет окружен велосипедами с транспарантами. Таким образом участники акции хотят обратить внимание водителей на присутствие двухколесного транспорта на улицах города и призвать всех участников дорожного движения к дружественному отношению и взаимоуважению, соблюдению правил дорожного движения.

- Все больше харьковчан выбирают велосипед для передвижения по городу, однако, к сожалению, это не достаточно безопасно из-за отсутствия велоинфрастурктуры в Харькове. Этой акцией мы хотим гармонизировать отношения всех участников дорожного движения для повышения его безопасности», – рассказал «Вечернему Харькову» организатор акции Юрий Сулима.

По данным материалов международной конференции «Транспортные системы мегаполисов и крупных городов. Концепция перспективного развития транспортной системы Харькова» около 83% харьковчан не прочь пересесть на велосипед, если в городе появятся безопасные пути и места паркует для этого здоровый и экологический транспорт.