Сегодня средняя стоимость путевки в лагерь Харьковской области на 300 грн. выше, чем в прошлом году.

Цена не должна быть единственным критерием выбора

Как сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин, в этом году в области готовятся к открытию 37 детских оздоровительных лагерей, три из них -- санаторного типа: «Факел», «Зеленая горка» и «Елочка». В ближайшее время все их проверят на готовность принять юных постояльцев.

– Состояние лагерей удовлетворительное, – считает Евгений Савин. – Мы надеемся, они пройдут сертификацию.

Лагеря, которые будут оздоравливать детей, определят на тендерной основе.

– К сожалению, существует тенденция оценивания участников тендеров по цене, – говорит Евгений Савин. – В результате выигрывает тот, кто предлагает самую низкую стоимость. Но цена практически всегда связана с качеством, и выбор победителя только по этому критерию не является правильным, особенно в системе детского оздоровления.

28 апреля прошло раскрытие предложений лагерей -- участников тендера. В ближайшие две недели будет проведена их оценка и проверка квалификационных данных, после этого с победителями заключат договоры. Определять лучших будет специальный штаб, в который войдут представители областного управления по делам семьи, молодежи и спорта, управления образования, МЧС, правоохранительных органов и, конечно же, санэпидемслужбы.

Прошлым летом репутацию украинских лагерей сильно подпортили вспышки кишечных инфекций, от которых пострадало немало детей. Правда, в нашей области оздоровительная кампания прошла без потрясений.

– На особом контроле стоит вопрос о поставщиках пищевых продуктов, поскольку они тоже определяются по результатам тендера. После того как учреждение выиграет тендер, разрабатываются четкие схемы поставки пищевых продуктов, – заверила заместитель главного санитарного врача Харьковской области Татьяна Тонкошкур,

Лагерную смену собираются сокращать

По данным Евгения Савина, из-за подорожания путевка в местный лагерь в среднем обойдется родителям в 2700 грн. – на 300 грн. больше, чем в прошлом году. Дешевле путевку можно купить, если часть ее стоимости компенсирует соцстрах или предприятие, где работают родители.

Сегодня закон регламентирует количество дней в смене – оздоровительный отдых продолжается 21 день. Однако, по словам Евгения Савина, из-за немалой стоимости путевок на законодательном уровне будет решаться вопрос о сокращении лагерной смены до 14 дней (за исключением путевок для детей-льготников, которых оздоравливают за средства государственного и местного бюджетов).

Как сообщил Евгений Савин, несмотря на то что цены на путевки достаточно высоки, в них не заложены затраты на капитальные вложения и развитие лагерей. Поэтому до конца года власти собираются разработать специальную программу на уровне области, чтобы изменить систему детского оздоровления.

Некоторым льготникам удастся отдохнуть в «Артеке»

По информации Евгения Савина, этим летом в лагерях, в том числе и школьных, отдохнут 155-160 тысяч детей. А на оздоровление льготников в государственном бюджете заложено 2,85 млн грн. Кроме того, Харьковская облгосадминистрация подала заявку на выделение из областного бюджета 5,4 млн грн., которые пойдут на закупку 2,5 тыс. путевок для социально незащищенных детей области, что на 25% больше, чем в прошлом году.

Детей-льготников определят в лагеря разных типов, в том числе и в школьные. А 1100 детям из льготных категорий посчастливится побывать в престижных черноморских лагерях «Артек» и «Молодая гвардия». Евгений Савин заверил, что списки таких детей контролируются очень жестко, в том числе и прокуратурой.

Печальная статистика

За последние пять лет в Харьковской области закрылись 18 лагерей.