Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поручил руководителям районов не допустить вывоза зерна за пределы Харьковской области.

Об этом шла речь на совещании с административно-хозяйственным активом области 22 июня.

Из-за плохих погодных условий в зимне-весенний период в Харьковской области погибло 290 тыс.га посевов ранних зерновых (53%).

– Надо найти рычаги, естественно, в пределах украинского законодательства, с помощью которых не дать вывезти зерно за пределы Харьковской области в условиях дефицита, – подчеркнул губернатор.

Как рассказал в ходе совещания начальник Главного управления агропромышленного развития ХОГА Игорь Зубрич, в области дефицит продовольственного зерна составляет 160 тысяч тонн. Обычно область обеспечивает себя зерном самостоятельно, но в этом году зерно придется закупать. Уже проведены переговоры с Кировоградской и Одесской областями, но решить вопрос закупки пока не удается из-за финансовых трудностей.

Хозяйства Харьковской области в 2010 г. планируют сократить на 10,8% посевы озимой пшеницы. Начальник управления отметил, что значительно сокращают площади посева озимой пшеницы сельхозпредприятия Богодуховского, Кегичевского, Шевченковского, Волчанского, Сахновщинского и Изюмского районов.

В то же время в управлении агропромышленного развития планируют увеличить площади посева озимой пшеницы за счет сокращения посевов озимого ячменя и рапса. Под урожай 2011 г. необходимо посеять не менее 480 тысяч га озимой пшеницы и учесть прошлогодние просчеты.

Из-за сложных погодных условий нынешней зимой в хозяйствах области погибли озимые культуры на площади 234,1 тыс.га, в том числе озимые зерновые – на 210,4 тыс.га. Убытки, по предварительным подсчетам, составили 174 млн.грн.