В День защиты детей на Харьковщине стартует летняя оздоровительная кампания.  Детские лагеря активно готовятся к приему ребятни, чиновники решают, как удешевить путевки, но и СЭС не дремлет – открытие двух детских здравниц санитарные врачи уже  поставили под сомнение.

По словам начальника ГУ по делам семьи, молодежи и спорта Дмитрия Перепелицы, подготовка к летней оздоровительной кампании 2011 года началась сразу после подведения итогов предыдущей кампании. А они были не слишком утешительны, несмотря на то что в прошлом году Харьковская область заняла одно из лидирующих мест среди регионов Украины по оздоровлению детей.

– Только каждый пятый ребенок в области получил комплекс оздоровительных услуг, – говорит он. –  При этом 37 лагерей приняли в прошлом году на оздоровление всего 14 тысяч детей при максимальной возможности 29 тысяч, то есть загружены были лишь наполовину.  А значит, оздоровление на территории области не получили более 15 тысяч детей.

Лагерям предоставили льготы


По мнению Дмитрия Перепелицы, не последнюю роль в этой ситуации сыграло отсутствие экономического стимулирования  лагерей и полномасштабной рекламы, а также дороговизна путевок. Все эти моменты были учтены при подготовке к оздоровительной кампании 2011 года.

– В частности, чтобы удешевить стоимость путевки, при формировании бюджетов 2011 года на рассмотрение местных советов вынесены вопросы предоставления льгот детским оздоровительным учреждениям – по земле, оплате коммунально-бытовых услуг, местным налогам и сборам, – рассказывает Дмитрий Перепелица. – Продолжена работа по восстановлению деятельности четырех детских лагерей, не работавших в течение последних лет: «Дружба» (Красноградский район), «Полет» (завод «Южкабель»), «Красная гвоздика» (завод им Малышева), «Лесная поляна» (Харьковский район). Во всех лагерях идет активная подготовка к открытию, проблемным остается лишь «Красная гвоздика», поэтому решение этого вопроса находится под личным контролем губернатора.

Открытие детских здравниц, по словам чиновника,  будет проводится исключительно после проверки комиссиями и подписания соответствующего разрешения.

У СЭС есть претензии


Между тем у санслужбы уже есть претензии к двум детским оздоровительным учреждениям, что ставит под сомнение их открытие.

– В лагере «Барвинок» (Волчанский район) пищеблок не отвечает нормативным требованиям ни по набору помещений, ни по их площади, вследствие чего нарушается поточность технологических процессов тепловой обработки и хранения пищевых продуктов. Мы считаем, что деятельность такого заведения – это постоянный риск пищевых отравлений и кишечных заболеваний, – предупреждает главный государственный санитарный врач области Татьяна Колпакова . – В «Сосновом» (Купянский район) еще несколько лет назад необходимо было заменить водонапорную башню -- ее постоянно частично ремонтируют, но она не герметична, вследствие чего водой не заполняется и не может полноценно функционировать. Поэтому существует постоянная угроза загрязнения питьевой воды как  химическими, так и микробиологическими агентами.

Если руководство лагерей не устранит недостатки, указанные санитарными врачами, летний оздоровительный сезон в этих учреждениях может не начаться.

Получить информацию можно по «горячему телефону»

На территории Харьковской области проживают 250 тысяч детей в возрасте от 7 до 17 лет. Из них 177 тысяч (70%) относятся к категориям, нуждающимся в социальной поддержке со стороны государства. Наиболее массовой является категория детей школьного возраста, состоящих на диспансерном учете – 101 тысяча.
С апреля в области работает «Горячая телефонная  линия» по вопросам оздоровления – 700-94-35.