Нелегко сложился поход четвёртой категории сложности по Крыму для группы велотуристов спортивно-туристического клуба НТУ «ХПИ». Причём столкнулись наши земляки не только с природными преградами.

Группа под руководством Андрея Нечепоренко, для которого это был дебютный поход столь высокой категории сложности в качестве руководителя, состояла  из пяти человек — четырёх харьковчан и жителя Крыма, который сошёл с дистанции досрочно: дела на работе не позволяли 62-летнему Ивану Могиленцу довести путешествие до конца. Впрочем, и четырёх участников хватило, чтобы поход был официально зачтён.

– Наш маршрут утвердила Федерация спортивного туризма Украины, а группа была зарегистрирована в контрольно-спасательной службе (КСС) в Симферополе, – рассказал «Вечернему Харькову» Андрей Нечепоренко. – Информацию о погоде по маршруту я ежедневно получал по телефону из Харькова от своего друга Алексея Сайфуллина , который отслеживал по Интеренету. И у нас была постоянная связь с врачом из Симферополя, преподавателем Крымского медуниверситета, который мог в любой момент сесть в машину и приехать оказать помощь. К счастью, она не потребовалась. Лишь один раз он приехал к нам, и мы пообщались. Но это – немаловажные вопросы в организации туристского похода.

Всего за 14 дней участники похода преодолели 692 км от станции Новоалексеевка в Херсонской области до Симферополя, из которых 284 км – по грунтовым дорогам и 408 км – по асфальту. Их путь пролегал через Арабатскую стрелку, Владиславовку,Старый Крым, урочища, горные хребты, и перевалы, Алушту, Ялту, Бахчисарай... Суммарный набор высоты составил 10662 метра. На сложных горных тропах приходилось вставать с велосипеда и толкать своего «стального коня» в гору руками с рюкзаком за спиной – ведь без продуктов и минимально необходимого набора личных вещей и снаряжения в походе никак не обойтись.


– Когда подъехали к Рыбачьему, погода была не очень хорошая, – продолжает Андрей Нечепоренко. – Была дымка, уже капал мелкий дождь, дул сильный ветер. Погода расстраивалась с каждым часом. А наш путь дальше лежал наверх – к туристической стоянке Чегенита через Большие Ворота.  Мне пришлось связаться с Харьковом – с Алексеем Сайфуллиным и с КСС в Симферополе, чтобы определиться по следующему дню.  В КСС нам сообщили о штормовом предупреждении – в этой местности ожидался дождь, туман, ветер. В тумане без навигатора двигаться запрещено, но у меня он был. И я принял решение стартовать около 7 часов утра. Мы двинулись наверх через Караби-Яйлу на Большие Ворота. Был очень сильный ветер, температура порой не превышала 3-4 градусов, мелкий дождь, небо было затянуто туманом при видимости всего 30-50 метров. Глина и грязь налипали на велосипеды (а по Караби-Яйле мы прошли более 20 км). В моей практике столь сложный подъём и спуск был впервые. А мне нужно было вести людей, и я полагался не только на навигационное оборудование, но и на интуицию и техническую эрудицию. Это был один из самых сложных участков по погодным условиям.

Но не только погода создавала неприятности туристам. На стоянке Ай-Алекси, около Святого источника, к ним подошёл лесник, который с утра пораньше приехал заработать денег. Начались претензии разного рода. В итоге он «снял» с харьковчан 25 гривен. А спустя несколько дней, по пути к Чатыр-Дагу дорогу им преградил «Запорожец» с тремя «то ли милиционерами, а по виду – настоящими бандитами».

– Один из них показал удостоверение заместителя какого-то лесного начальника, а другой, назвавшийся дядей Вовой, пригласил меня в машину и попросил показать документы. Я понял, что они хотят денег. А запасного пути у нас не было – иначе мы бы сошли с маршрута... В конце концов дядя Вова захотел 100 гривен. «И чтобы через два часа вас тут не было!» – потребовал он. А дальше нас ждал другой такой же кордон, но я так выбрал дорогу, что мы на него не попали.

И все же, несмотря на такие неприятности, наши туристы не только благополучно выполнили спортивную программу похода (правда, некоторые подхватили простуду), но и осмотрели достопримечательности Херсонщины и Крыма. Приятной была и встреча с земляками – ребятами из Купянского интерната, которые приехали в Крым на экскурсию. Теперь отчёт о походе будет отправлен в Федерацию спортивного туризма Украины для рассмотрения его в зачёт чемпионата страны.