Фигуристы Надежда Фроленкова и Михаил Касало, признанные лучшими спортсменами Харькова еще в феврале, на днях получили свои награды от горсовета.

Это был один из лучших сезонов в их спортивной карьере, признались  фигуристы корреспонденту «Вечернего Харькова».

– Вы завоевали бронзовую медаль на Всемирной универсиаде в турецком Эрзуруме. Ожидали от себя такого результата?

М.К. – Конечно, рассчитывали. Мы на чемпионате Европы неплохо выступили (заняли 13-е место). И ехали на универсиаду уже с каким-то расчетом. Более того, основная часть участников чемпионата Европы не поехала в Турцию, и мы были там фаворитами.

– Зимняя Олимпиада, конечно, еще далеко, но вы уже подумываете о ней?

М.К.
– Не без этого. Мы были на чемпионате Украины вторыми, и у нас есть еще три года -- будем пытаться вырвать все-таки поездку на Олимпиаду.

– Кстати, а где вы тренируетесь?

Н.Ф.
– Тренируемся мы во Дворце спорта в Харькове на тренировочном катке городской СДЮСШОР.

– Не холодно?

М.К.
– Мы привычные.

Н.Ф. – Это же лед! У нас по-другому не может быть. Мы привыкли к этому.

– Как вы пришли в фигурное катание?

Н.Ф.
– Мама привела меня на каток, когда мне было шесть лет. И вот уже 16 лет я в фигурном катании. Какими-то особо грандиозными планами похвастаться не могу, но у меня с детства была мечта – попасть на Олимпийские игры. Надеюсь, ее удастся осуществить.

М.К. – А меня мама в детстве отдавала во многие виды спорта, но я прижился в фигурном катании. Это был, в принципе, холодный расчет, потому что именно здесь я начал показывать неплохие результаты, и, соответственно, остался.

– А как сформировался ваш дуэт?

Н.Ф.
– Тренеры посчитали, что мы подойдем друг другу. И мы уже десять или одиннадцать лет вместе катаемся. Кроме «бронзы» на универсиаде, в нашей карьере была еще «бронза» на этапе Гран-при.

– Чем еще увлекаетесь, помимо фигурного катания?

Н.Ф.
– Очень много времени занимает спорт и мало остается на что-то другое. Но хочется не терять друзей, общаться с людьми. Я учусь на пятом курсе в магистратуре физкультурной академии. В дальнейшем хочу стать тренером — ведь я всю жизнь посвятила этому виду спорта.

М.К. – У меня похожая ситуация, так как мы одногодки, учились вместе в институте и оканчиваем его вместе. Когда есть время, люблю поиграть в футбол или поплавать. Но в основном лишнее время мы тратим на дополнительные тренировки по своему виду спорта.

– Какие у вас планы на наступающий сезон?

М.К.
– Попытаемся выиграть чемпионат Украины и в дальнейшем – чемпионат Европы и мира.

Н.Ф. – У нас уже начался тренировочный процесс по подготовке к новому сезону. Сейчас мы ставим новые танцы и, естественно, будем начинать их отрабатывать, чтобы довести все движения до автоматизма. А уже с сентября начинаются старты.