Зерноуборочная техника Харьковщины обеспечена бензином лишь на 65%, а дизтопливом на 73% от потребности.

Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. 

По его словам, согласно расчетам специалистов для выполнения всего комплекса уборочных работ в полном объеме потребность сельхозпредприятий области в бензине составляет 7,9 тыс. тонн, в дизельном топливе - 27,2 тыс. тонн. По оперативным данным районов, на сегодняшний день в наличии имеется 5,2 тыс.тонн бензина или 65%, 19,8 тыс. тонн дизельного топлива или 73% от потребности. 

Полностью на весь период жатвы обеспечены дизельным горючим хозяйства Чугуевского, Барвенковского, Лозовского, Красноградского и Близнюковского районов. 

Вместе с тем, Виталий Алексейчук отметил сложную ситуацию с наличием дизтоплива в Коломакском (9% от потребности), Печенежском (34%), Волчанском (37%), Харьковском (41%) и Сахновщинском (50%) районах.



Готовность комбайнового парка в целом по Харьковской области по оперативной информации районов на начало июля составляет 97,2%. 

Как заявил Виталий Алексейчук, в  2010 году и первого полугодия текущего года сельскохозяйственные и другие предприятия аграрного сектора приобрели 145 мощных зерноуборочных комбайнов, в том числе 78 комбайнов приобретено с начала текущего года. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения имеют сейчас в своем распоряжении 2,5 тысяч собственных зерноуборочных комбайнов. 

«27% комбайнового парка сейчас составляют комбайны лучших зарубежных производителей, 42% приходится на давно знакомые «Доны» всех модификаций, которые хорошо зарекомендовали себя. К сожалению, не могут пока составить им достойную конкуренцию украинские производители комбайнов, поэтому доля «Славутичей» и «Ланов» не превышает 2%. Остальные 29% остается за «Нивами» и «Енисеями»», - подчеркнул Алексейчук. 

Он сообщил, что на данный момент тревогу вызывает возрастное состояние зерноуборочной техники: доля зерноуборочных комбайнов с длительным сроком эксплуатации в целом по области все еще остается значительной. 78% имеющихся в области зерноуборочных комбайнов уже отработали по 10-20 и более лет и только 22% имеют срок эксплуатации менее 10 лет. 

Согласно рабочему плану прогнозируется задействовать на уборке ранних зерновых культур 3068 комбайнов, в том числе 567 привлеченных. При таком количестве нагрузка на один комбайн, учитывая привлеченные, составит в среднем по области 229 гектара.