На этикетках детских порошков можно встретить фразы «не содержит хлора» или «не содержит химических отбеливателей». Однако это не означает, что в порошке нет отбеливателя вообще.

Просто производители детских порошков предпочитают так называемые оптические отбеливатели, уверяют специалисты ЦНПЭ «Тест»..

Химический отбеливатель – это вещество, которое непосредственно взаимодействует с трудноудаляемыми компонентами окрашенных загрязнений, окисляет их или восстанавливает путем химической реакции. При этом образуются слабоокрашенные или бесцветные вещества. Самыми популярными химическими отбеливателями являются соединения хлора – они хорошо справляются с пятнами, но имеют неприятный запах, не щадят ткань и могут вызывать аллергию.

Оптический же отбеливатель – это прямой краситель, который оседает на поверхности ткани и излучает синий свет, из-за чего желтизна не видна и визуально ткань выглядит белее. Эти вещества остаются (закрепляются) на ткани после стирки и полоскания и будут контактировать с кожей, а значит, шансы вызывать аллергию также есть.