Успешно завершен велопоход шестой категории сложности на высочайшую вершину Кавказа – Эльбрус, который спортсмены посвятили 20-летию независимости Украины.

В этом восхождении участвовали старший тренер сборной Полтавской области по триатлону Владимир Попов и еще трое представителей Полтавщины – Сергей Каплонский, Максим Аладьин, Владислав Каплатый. Это был первый групповой велосипедный поход на Эльбрус – до украинских спортсменов прецеденты покорить самую высокую точку Европы на велосипеде были только у одиночек.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», в этом непростом путешествии участвовал и представитель Первой столицы Андрей Нечепоренко, который взял с собой в поход флаг «Вечернего Харькова». С ним и поднялись на Эльбрус члены команды.

Харьковчанин стартовал в велопоход к Эльбрусу


А начинался поход в Керчи, откуда путешественники переправились на пароме в порт Кавказ, что на Таманском полуострове.

– Дальше пришлось двигаться в сильную жару, которая достигала 40-45 градусов, – рассказывает Андрей Нечепоренко. – Охлаждались мороженым – по полкило на человека, а также пили холодную воду. Вот так и спасались. На мороженое и на воду я потратил тысячу российских рублей (в переводе на украинские деньги – около 300 гривен).

Путь пролегал через несколько перевалов – Михайловский (высотой 325 м), Пшадский (546 м), Бджидский (142 м), Агойский (156 м). В маршрут входили также курортные города и поселки – Анапа, Туапсе, Лазаревское и, конечно же, Сочи, где путешественники наблюдали грандиозное строительство олимпийских объектов зимней Олимпиады-2014. Затем были Черкесский перевал – Фишт – перевал Белореченский – приют Фишт – Армянский перевал – Оштен (2804 м) – Гуамское ущелье – водопады Руфабго – Белая река – поселок Хаджох, что в Республике Адыгея.

На маршруте нередко встречались такие места, где приходилось нести велосипеды и всю амуницию на себе, а это  несколько десятков килограммов. Это был поход 5-й категории сложности, в который отправился Андрей Нечепоренко. В Хаджохе, как и планировалось, он его завершил, а остальные члены команды отправились дальше -- на Эльбрус.

По возвращении в Харьков Андрею пришлось понервничать: с членами команды на несколько дней вдруг пропала связь. Как выяснилось, они задержались в связи с некоторыми бюрократическими формальностями. А самое главное – полтавчане на Эльбрус все-таки взобрались. Они побывали, в частности, на Восточной вершине горы (5621 м), в седле Эльбруса (5330 м) и на его самой высокой Западной вершине (5642 м).

Как украинские велосипедисты на Эльбрус ходили: фотоотчет


Теперь руководитель похода оформит отчет, чтобы направить его в Федерацию спортивного туризма Украины для представления этого уникального велопохода в зачет чемпионата Украины по велотуризму.