Харьковчане научатся варить шоколад, попробуют львовского молока и попытаются выиграть уикенд в столице Западной Украины. 16-17 сентября в Харькове пройдут Дни Львова.

Мероприятие инициировано городским головой и призвано познакомить жителей Первой столицы с экономическими, культурными и туристическими достижениями и традициями Львова, а заодно наладить сотрудничество между нашими городами. Львовская мэрия поддержала инициативу.

– У нас есть опыт проведения подобных мероприятий, – говорит заместитель директора Департамента культуры Харьковского горсовета Оксана Ковьярова. – В Харькове уже проходили Дни Санкт-Петербурга, и мы хотим продолжить эту традицию, тем более что Львов – один из интереснейших и красивейших городов нашей страны.

В программе Дней Львова – презентация туристической сферы и IT-индустрии Львова в харьковских вузах, рекламные акции от производителей шоколада и молока, передача книг львовских авторов харьковским школьникам и уличный спектакль от духовного театра «Глория».

Мероприятия начнутся в пятницу в 14.00 возле ХНАТОБ. После этого столицу западной Украины презентуют в университете им. Каразина, где помимо всего  пройдет акция «Выиграй уикенд во Львове». Параллельно на площадке у оперного театра будет проходить мастер-класс по изготовлению шоколада, где каждый желающий сможет продегустировать сладкую продукцию. Также харьковчан ожидает конкурсная развлекательная программа на шоколадную тематику.

Завершится первый день Львова уличным спектаклем «Глория» от львовского духовного театра «Воскресение». В течение часа, с 20.00 до 21.00, труппа из пятнадцати артистов будет поражать зрителей огненным шоу под открытым небом на площадке у ХНАТОБ.

На второй день также планируются промо-акции от шоколадной фабрики.

В горсовете предполагают, что, возможно, скоро Харьков проведет ответное мероприятие во Львове.