22 сентября председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и харьковский городской голова Геннадий Кернес приехали на работу на велосипедах.

Как отметил Геннадий Кернес, на велосипеде на работу он поехал в рамках акции «День без автомобиля»: «Мы провели на работу Михаила Добкина и теперь поедем в горсовет. Горсовет работает над транспортной схемой города, которая будет учитывать и велосипедные дорожки. Они должны иметь начало и логическое продолжение, так как, если дорожка будет заканчиваться препятствием, то это велосипедистам не интересно».


По словам Михаила Добкина, ехать на велосипеде было не тяжело, так как дороги хорошие: «Мы решили поддержать эту акцию, тем более, что к нам с такой просьбой обратились общественные организации. Мы не сможем отказаться от машины на целый день, так как, например, у меня сегодня рабочий выезд в один из районов области. Но на работу и с работы мы приедем на велосипеде. Велосипеды мы купили еще прошлой зимой, но не получалось выехать на них. Я думаю, что после сегодняшнего мероприятия будет больше возможностей, а главное – желания покататься на велосипедах. По крайней мере, мы договорились с Геннадием Адольфовичем в один из выходных выехать в Лесопарк и прокатиться по велосипедным дорожкам».



Отказались от автотранспорта и прибыли на работу на велосипедах также заместитель губернатора Евгений Савин и заместитель главы области – руководитель аппарата ХОГА Василий Хома. 

Добкин и Кернес пересели на велосипеды (фоторепортаж)

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 г. во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 г. к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах.