Первая в Украине экспозиция, посвященная миротворцам, открылась в национальном музее на высоте Маршала Конева.

Экспозиция поделена на три части, повествующих об участии милиции в миротворческих миссиях, военных миссиях и истории движения юных миротворцев. Кроме семи информационных стендов, рассказывающих о хронологии миротворческих миссий, в экспозиции представлены фотографии, сувениры и личные вещи военнослужащих. На обозрение выставлена форма харьковчан Дмитрия Бакуменко, в которой парень служил в Либерии, Сергея Самойлова из иракской миссии и Виктора Ананьева, который побил все рекорды пребывания харьковчан в миротворческих миссиях – 41 месяц.

– Мы кинули клич в соцсетях о том, что будет создаваться такая выставка, – рассказывает Сергей Самойлов. – Отозвались некоторые миротворцы из Киева, Запорожья, Житомира – передавали вещи поездами и автобусами. Кроме фотографий и медалей удалось собрать много сувениров, привезенных оттуда, – монеты, шевроны, разделочная дощечка с картой Косово, местные вымпела.

Миротворец Дмитрий Бакуменко признается: отдавать свои личные вещи, даже те, которые дороги как память, вовсе не жалко.

– Но в связи с расширением движения юных миротворцев подобные музеи открываются и при школах, – улыбается парень. – Все что-то просят, и я стараюсь не отказывать, отдать хоть что-нибудь. Но запас «экспонатов» стремительно истощается.

Пока миротворцам выделили лишь небольшой уголок в музее. Но если выставка будет пополняться экспонатами и станет востребованной посетителями, под нее обещают отдать целую комнату.