В Главном управлении МВД Украины в Харьковской области – новый руководитель.

Им стал первый заместитель начальника Запорожского облуправления милиции Виктор Козицкий, который 10 октября представлен коллективу харьковской милиции.

Виктор Козицкий имеет более чем тридцатилетний опыт работы в органах внутренних дел, большую часть времени прослужил в Донецкой области. Первым заместителем начальника Запорожского ГУ МВД Украины в Харьковской области он был назначен в апреле прошлого года.

Генерал-майор милиции Михаил Мартынов, занимавший должность начальника последние полтора года, подал в отставку. Рапорт об отставке был подан министру МВД Украины Анатолию Могилеву еще в прошлый понедельник. Однако рассмотрение кадровых вопросов министр отложил до пятницы — на этот день в Киеве была запланирована итоговая коллегия МВД по результатам девяти месяцев работы. На коллегии присутствовали все руководители облуправлений милиции Украины, а также руководители структурных подразделений Центрального аппарата МВД.

Как сообщили в пресс-службе министерства, на коллегии министр освободил Михаила Мартынова от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу. Бывший начальник Харьковской областной милиции останется работать в органах внутренних дел. Приказ о назначении Михаила Мартынова еще не подписан, но планируется, что он перейдет в центральный аппарат МВД.

Стоит отметить: за месяц, предшествовавший отставке Михаила Мартынова, в харьковской милиции произошла серия громких дел, связанных с сотрудниками правоохранительных органов. Так, в начале сентября во время получения взятки был задержан начальник Киевского райотдела милиции Юрий Ищенко. Прокуратурой области возбуждено уголовное дело дело по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины («получение взятки служебным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством взятки»). В середине этого месяца прокуратура раскрыла схему незаконной торговли оружием в Коминтерновском райотделе Харькова. Были задержаны пять сотрудников милиции, в том числе  начальник райотдела Юрий Юрченко, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 УК Украины («служебная халатность»), а Михаилу Мартынову объявлено дисциплинарное взыскание – неполное служебной соответствие. В конце сентября работники управления внутренней безопасности милиции задержали участкового одного из райотделов Харькова, бывшего сотрудника УБОП, по подозрению в убийстве предпринимателя на улице Новомясницкой. В отношении работника милиции было возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 115 («убийство»). Впрочем, в министерстве кадровые изменения в харьковской милиции с сентябрьскими уголовными делами не связывают.

Досье
Михаил Мартынов возглавил Главное управление МВД Украины в Харьковской области в марте 2010 года. Он прослужил в милиции более 35 лет, начав участковым инспектором в Киевском райотделе Харькова. В 2007 - начале 2008 года занимал должность начальника Харьковского городского управления милиции. Был депутатом Харьковского облсовета пятого созыва. На должность главы облмилиции Михаил Мартынов был назначен с поста советника мэра по правовым вопросам и работе правоохранительных органов.

Виктор Козицкий родился в с. Половинное Красноозерского района Новосибирской области (Россия). В 1992 г. окончил Омский государственный университет, в 2001 г. – магистратуру управления Национальной академии внутренних дел Украины. Службу в органах внутренних дел начал в 1984 г. на должности участкового инспектора отдела внутренних дел Новосибирского райисполкома. С июля 1988 г. по август 1989 г. занимал должность оперуполномоченного уголовного розыска Барышевского поселкового отделения милиции отдела внутренних дел Новосибирского райисполкома. В декабре 1989 г. переведен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Артемовского райисполкома Донецкой области. С сентября 1990 г. возглавлял уголовный розыск Артемовского райотдела милиции. С декабря 1992 г. работал на должности начальника криминальной милиции того же райотдела. В июне 1998 г. возглавил Артемовский райотдел милиции. С октября 2003 г. по марта 2005 г. возглавлял Херсонский горотдел милиции. С мая 2007 г.работал на должности начальника Артемовского городского отдела МВД. С 13 апреля 2010 г. – заместитель начальника ГУ МВД Украины в Запорожской области.