Шестьсот сорок один день длилась оккупация Харькова. Только с четвертой попытки --23 августа 1943 года город был окончательно освобожден.

По словам военного историка Валерия Вохмянина, операция по освобождению Харькова в августе 1943-го была очень тяжелой – четверть миллиона человек было потеряно за 20 дней. Потери в танках были больше, чем при взятии Берлина.

– Это была операция на истощение и уничтожение. Страшная операция, – говорит Валерий Вохмянин. – Лето, август... Трупный запах вокруг города – тысячи трупов лежали неубранными, разлагались, дышать было нечем. Тела лежали под завалами рухнувших зданий, которые  разбирали всю осень, зиму, весну...

Самой первой была освобождена Большая Даниловка. 69-я армия частично отбила ее у немцев 12 августа –  за 11 дней до освобождения центра. 13 августа 57-я армия освободила Рогань, находившуюся за тогдашней городской чертой, а 7-я гвардейская армия в тот же день частично — изолированный от остального города Орджоникидзевский район (поселок ХТЗ), взяв станцию Лосево. 15 августа 69-я армия освободила Сокольники, частично заняв взлетную полосу ХАЗа – немецкий военный аэропорт Харьков-центральный. Нагорный район, центр, запад и восток города (кроме юго-запада и юго-востока) были освобождены от немцев 23 августа. Воины 183-й стрелковой дивизии полковника Василевского первыми вышли на площадь Дзержинского прямо по Сумской.  Символом победы стал красный флаг над Госпромом, водруженный утром 23 августа... Самым последним был освобожден юг города –  районы Змиевской улицы (29 августа) и  Краснобаварский район (30 августа). Окончательно угроза контрудара немцев в центр города была ликвидирована 5 сентября, когда советские войска освободили Мерефу.

Валерий Вохмянин говорит, что в пригородах несколько лет не обезвреживались мины. Когда в первую весну после освобождения Харькова началась посевная, трактористы гибли один за другим – взрывались тракторы.

– Весна 44-го... Трупы советских солдат висят на проволочных заграждениях с прошлого лета  – через минные поля к ним невозможно подойти, чтобы снять и похоронить, – рассказывает ужасающие подробности военный историк. – Просили саперов, но где же их взять? Война продолжается, все саперы – на фронте. На разминирование кинули местное население. Женщин и подростков  на курсах за две недели научили – и вперед на минное поле. Женщины по две-три тысячи мин и снарядов обезвреживали. Вот это подвиг! А получали за это среднюю зарплату того предприятия, на котором работали, и почетную грамоту. А самым отличившимся, кто обезвредил 5-6 тысяч мин, на грудь вешали значок «Отличный сапер». Ордена и медали получили только три человека на область.

В четырех битвах за Харьков и за время его двукратной оккупации СССР  и Германия потеряли больше людей, чем где-либо еще в истории Второй мировой, включая Сталинград.